Меню
17:28, 08 февраля 2019

В 2018 году 437 крымчан открыли собственное дело при содействии центров занятости населения

 

В 2018 году 437 крымчан открыли собственное дело при содействии подведомственного министерству труда и социальной защиты РК ГКУ РК «Центр занятости населения» и его территориальных подразделений в городах и районах Крыма. Всего государственная услуга по содействию самозанятости оказана 539 гражданам. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты РК.

«Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными, и граждане, признанные в установленном порядке безработными, прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости», — пояснили в пресс-службе.

Таким образом 437 открывших собственное дело получили соответствующую единовременную финансовую помощь, которая в 2018 году составляла 98 тысяч рублей на человека. Кроме того, 431 гражданину за счет средств бюджета Республики Крым возмещены расходы на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации предпринимательства: при регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, оплату государственной пошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера помощь предоставляется в размере 2 000 рублей. Общий объем полученной гражданами финансовой помощи составил 43 млн рублей.

В пресс-службе уточнили, что в связи с установлением минимального и максимального размеров пособия по безработице в размере 1 тыс 500 и 8 тыс рублей соответственно в 2019 году размер единовременной финансовой помощи теперь составляет 160 тыс рублей.

«Чаще всего крымчане открывают собственное дело в сферах услуг – 54,6%, торговли – 26,4%, (торговля непродовольственными товарами – 66 человек, торговля продовольственными товарами – 49 человек), сельского хозяйства – 11,2 %, производства – 7,8 %», — добавили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё