Меню
18:47, 23 сентября 2020

В 2020 году к Интернету подключен 101 социально значимый объект, — Афанасьев

 

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев совместно с заместителем Минцифры РФ Олегом Ивановым протестировал скорость подключения интернета и фильтрацию запрещенного трафика в школе № 2 поселка Зуи. Об этом сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК.

Фото: управление информационной политики Мининформ РК

В 2020 году к сети «Интернет» был подключен 101 социально значимый объект. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев по итогам мероприятия, в рамках которого совместно с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олегом Ивановым протестировал скорость подключения интернета и фильтрацию запрещенного трафика в школе № 2 поселка Зуи Белогорского района с углубленным изучением крымскотатарского языка. Так, скорость составила 74 -75 мегабит в секунду. В рамках проекта городские школы подключаются на скорости не менее 100 мегабит в секунду, а сельские и поселковые – не менее 50 мегабит в секунду.

«Испытательная комиссия, в которую вошли представители Мининформа РК в течение двух месяцев (с июля по сентябрь) обследовала 101 объект. Из них были подключены: 46 образовательных организаций, 41 фельдшерско-акушерский пункт, 4 пожарные части, 10 органов местного самоуправления», – отметил министр.

В свою очередь, Олег Иванов акцентировал внимание на том, что новые веяния, которые реализуются в том числе и в цифровой экономике, приходят и в небольшие населенные пункты Крыма.

«В общем хочу сказать – работы идут на высоком уровне. В прошлом году мы проверяли подключение ФАПов в Бахчисарайском районе, в этом году – школы, работы выполнены компанией-подрядчиком добросовестно, согласно пунктам договора. Хотелось бы отметить, что кроме подключения обеспечивается фильтрация запрещенного трафика. Это нужно для того, чтобы дети и учителя пользовались рекомендованными для обучения ресурсами. Также по федеральному проекту обеспечивается оплата трафика вплоть до конца 2024 года», — подчеркнул замминистра.

Напомним, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым и ООО «Миранда-медиа» подписали план поэтапного подключения социально значимых объектов Республики Крым к сети «Интернет».

Интернет планируется провести в три этапа: в 2019 году – 82 объекта, в 2020 году – 101 объект, в 2021 году – 132 объекта. Всего на территории республики будет подключено 315 объектов.

В рамках программ подключаются образовательные учреждения, ФАПы, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные части и пожарные посты, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии. Также в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в 2020 году в перечень СЗО включены объекты культуры и федеральные бюджетные учреждения, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями.

 

 

Загрузить ещё