Меню
14:06, 05 февраля 2020

В 2020 году зарплаты крымчан вырастут на 5-10%, — министр экономического развития

 

Планируемый рост заработной платы в Крыму в 2020 году — от 5 до 10 процентов, в зависимости от отрасли. Об этом сегодня в ходе заседания комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Госсовета РК заявил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.

— Рост средней заработной платы, в зависимости от отрасли, может быть ниже или выше, но планируемый рост зарплаты — от пяти до десяти процентов. По итогам прошедшего года мы уже видим такой рост, соответственно, последующий будет таким же. Я думаю, что не меньше, — сказал Дмитрий Шеряко.

Шеряко назвал среднюю зарплату за 2019 год по республике — 32 тысячи рублей.

Также на заседании затронули вопрос о состоянии бизнеса из-за санкций и отметили, что заработная плата в бюджетных областях сейчас выше.

Министр экономического развития РК рассказал, что делается для поддержки регионального малого бизнеса:

— Бизнесу мы уделяем большое внимание. Перед фондом поддержки предпринимателей стоит задача — до 2024 года оказать поддержку десяти процентам субъектов малого предпринимательства. Всего их на территории республики — 85 тысяч. Предприниматель обращается в фонд и он разрабатывает ему бизнес-план. В нашей Корпорации развития на данный момент действует 180 инвестиционных проектов и ещё подготовлено 200 площадок. Конечно, есть условный перекос в заработной плате, но средняя заработная плата — 32 тысячи рублей, сохранятся.

 

 

Загрузить ещё