Меню
16:43, 08 февраля 2019

В Алуште наведут порядок с нестационарными торговыми объектами

 

Для наведения порядка все нестационарные торговые объекты должны соответствовать утвержденной схеме размещения. Такое мнение высказал заместитель министра промышленной политики РК Ян Латышев на выездном совещании главы Крыма Сергея Аксёнова по проблемным вопросам Алушты. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В настоящее время потребительский рынок муниципального образования насчитывает 562 стационарных объекта торговли, общественного питания и сферы услуг, что составляет 99,6% от нормативов минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов, 431 НТО, включенных в схему, а также 2 рынка на 349 торговых мест.

«Министерством проведено обследование размещения 170 НТО, расположенных на улицах Набережная («Рабочий уголок»), Ленина, Ялтинская, и Партизанская. В итоге из 170 обследованных НТО 90 исключены из схемы размещения объектов, срок действия договоров с хозяйствующими субъектами закончились в декабре 2018 года, 2 НТО по состоянию на 4 февраля 2019 года демонтированы, 10 – размещены в соответствии со схемой, 70 – на основании договоров аренды земельных участков, заключенных с администрацией Алушты в схеме, отсутствуют», – доложил Латышев.

Замминистра отметил, что на территории муниципального образования, включая поселки, заключено 1132 договоров аренды земельных участков с хозяйствующими субъектами с целевым назначением «коммерческая деятельность». Однако, сведений о количестве НТО, размещенных на арендованных земельных участках администрация города не владеет.

Латышев также сообщил о результатах работы, направленной на ликвидацию стихийной торговли. По его информации, в 2018 году проведено 955 рейдов, составлено 208 протоколов об административных правонарушениях, выписано штрафов на сумму 703,6 тысячи рублей, взыскано 214,5 тысячи рублей. В январе этого года в Алуште проведено 43 рейда, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

Минпромом Крыма рекомендовано администрации города обеспечить устранение нарушений при размещении НТО, внести в правила благоустройства города запрет на выкладку товара за пределы торгового объекта с использованием ящиков, коробок и т.д., а также обеспечить постоянное дежурство представителей административного контроля в местах массовой стихийной торговли.

 

 

Загрузить ещё