Меню
18:02, 07 сентября 2018

В «Артеке» в Международный день грамотности пройдет марафон скорочтения

 

8 сентября в Международный день грамотности, в «Артеке» пройдет Марафон скорочтения, в котором примут участие 800 артековцев.  Марафон направлен на овладение детьми компетенцией функционального чтения, которая является требованием Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), а также направлен на повышение показателей грамотности российских школьников, которые фиксируются международными исследованиями качества образования  PISA и PIRLS. Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

Марафон будет проводиться по нескольким возрастным группам: 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет.  Ребята выполнят около 30 заданий по прочитанному тексту, включая задания на скорость чтения и продуктивность понимания.

«Преимущество «Артека» сегодня в том, что он предлагает детям не только специализированные тематические образовательные программы, но и дает универсальные навыки, необходимые каждому. Тексты нас окружают повсеместно, и умение понимать их и выделять главное нужно вырабатывать с детства. Функциональное чтение – одна из основных компетенций, которая нужна современному человеку. Но, кроме того, марафон – это наша попытка сделать чтение модным. Мы все время выделяем тех, кто дальше всех прыгнет или лучше всех споет, а здесь другой критерий – быстрее всех прочитать и правильно понять прочитанное. Сделать чтение модным – это куда важнее, чем научиться быстро читать», – подчеркнул директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Руководитель смены Наталья Царькова добавила, что, наряду с функциональным чтением, важно понимание смысла, и это учтено в заданиях марафона.

«ФГОС сегодня предполагает, что ученик не только должен уметь читать, но и выделить главный смысл, увидеть частное и общее. Поэтому задания касаются не только скорости чтения, но и продуктивности понимания – содержания, связей в тексте, степени обобщения, глубины, полноты, точности»,-сказала она.

15 детей-победителей марафона станут участниками финальных соревнований, которые пройдут в этот же день во Дворце Сук-Су. А три лучших марафонца по итогам финала отправятся на Открытую международную олимпиаду по скорочтению «IQ BATTLE», которая пройдет в Инновационном центре Сколково в Москве 27 октября этого года.

Артековский марафон скорочтения является мероприятием не только популяризирующим чтение в детской среде, но и направленным на укрепление позиций России в глобальном образовательном пространстве.

«В мире идет серьезная борьба за конкурентные позиции систем образования. Многочисленные рейтинги и исследования в этой области фиксируют достижения каждой из стран и влияют на международный статус государств в целом. И в последние годы Россия значительно улучшила здесь свои показатели. Во многом за счёт компетенций в области чтения мы занимаем хорошие позиции в таких международных исследованиях качества школьного образования как PISA  и PIRLS», – заключил  Каспржак.

 

Загрузить ещё