Меню
16:20, 31 августа 2020

В бизнесе и не такое увидишь, как в чиновничьей жизни, — Кабанов

 

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов рассказал в интервью Крымскому информационному агентству о реализации ФЦП, слухах о своей отставке, заезженных отговорках, новом министерстве, причинах отсутствия главного архитектора и брендовых вещах.

Фото из архива КИА

ФЦП online

Евгений Константинович, в июне Глава Крыма Сергей Аксёнов начал проводить еженедельные совещания по строительной отрасли РК. Связано это было, в первую очередь, с отставаниями по выполнению мероприятий ФЦП, в том числе из-за коронавируса. За это время удалось ли исправить ситуацию?

– Ну, это было связано не с отставаниями. Это было связано с тем, что республике выделяют беспрецедентные деньги из федерального центра – это и программа ФЦП, и субсидия Москвы, и субсидия Росавтодора. Поэтому задача состоит в том, чтобы крымчане чётко владели ситуацией: где, куда, в каком объёме, в каких сроках будет реализовано то или иное мероприятие.

Насколько эти совещания эффективны для того, чтобы контролировать ситуацию?

– Безусловно, у нас в любом случае система контроля по ФЦП была налажена ещё с прошлого года. Я считаю, что публичность этому процессу только способствует. Все подрядчики и заказчики чувствуют свою меру ответственности перед крымчанами, перед Главой Республики за принятие решений и выполнение задач в срок.

В ходе этих совещаний Сергей Аксёнов неоднократно предлагал награждать тех подрядчиков, которые сдают свои объекты раньше срока, и наказывать отстающих. Есть ли сейчас претенденты на награды и порицания?

– Я думаю, пока рано об этом говорить. Подведём итоги в конце третьего квартала.

Когда вы выезжаете на объекты, часто ли слышите от подрядчиков отговорки?

– Постоянно. Говорят, что поставщик подводит с поставкой материалов. То сетуют на коронавирус, хотя строительный комплекс в целом по республике стоял не более 10 дней. Зачастую это некомпетентность и нежелание выполнять поставленные задачи. Есть и положительные примеры, где подрядчики, наоборот, идут с опережением – таким подрядчикам даём дополнительные объёмы работ.

Фото из архива КИА

Выход к морю

Во многих курортных городах остро стоит вопрос реконструкции набережных. Как продвигается работа в этом направлении?

– На сегодняшний день у нас ряд готовых проектно-сметных документаций. Это набережная в Коктебеле, и в этом году у нас стоит задача заключить контракт на строительно-монтажные работы. Заканчивается разработка набережной в Оленёвке. В высокой степени готовности, но требующая корректировки проекта в части сметной стоимости, набережная в Гурзуфе. Сейчас довольно-таки серьёзно рассматривается вопрос подготовки технико-экономического обоснования по набережной Николаевки.

Это будут отдельные проекты, никак не связанные общей концепцией под каждый город, или они будут иметь общие идеи?

– Каждый муниципалитет у нас аутентичен. В любом случае, это будет выноситься на республиканский градостроительный совет в части архитектурных решений, дизайна и ландшафтных предложений. Этот вопрос будет на обсуждении профессионального сообщества. Мы постараемся подобрать оптимальное решение – чтобы было комфортно отдыхающим и с точки зрения эксплуатации набережной это было не дорого. Это большая трудоёмкая работа.

На ваш взгляд, в реконструкции набережных что самое главное?

– Берегоукрепление. И это самое затратное.

Рабочая встреча Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, заместителя Председателя Совета министров РК Евгения Кабанова по вопросу образования Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, которое возглавит Максим Скорин (первый слева). Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Больше метров

Какие основные задачи ставятся перед Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора РК?

– Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поставил перед нами задачу увеличить темп ввода жилья практически в два раза. Мы понимаем, что без особого контроля, без органа, который будет системно, ежедневно этим заниматься, такой задачи нам не достичь. В Москве, в Московской области есть министерство или департамент, который занимается исключительно жилищной политикой – формирует земельные участки, подводит коммуникации. Любая стройка это в первую очередь сформированный участок с коммуникациями.

Ну и вторая задача – в связи с тем, что по Госстройнадзору была масса нареканий со стороны крымчан и предпринимателей по поводу качества работы и скорости рассмотрения, принято решение службу ликвидировать. Мы её переформатируем в министерство, полностью обновим кадровый состав, дадим возможность молодёжи проявить себя на министерских должностях. Уверен, это даст свои плоды.

Также было принято решение с 1 октября передать функцию выдачи разрешения на строительство в части индивидуальных жилых домов на уровень муниципалитетов. Дабы человек, проживающий в Красноперекопске, не ехал в Симферополь, чтобы построить частный дом. Это упростит документооборот, позволит разбюрократизировать процедуру. Уверен, в 2021 году мы увидим положительные результаты данной работы.

На ваш взгляд, муниципалитеты готовы выдавать такие разрешения? Не получится так, что они начнут печатать их как принтер?

– Уведомление на ИЖС состоит из 3-4 документов, поэтому точно уж полномочий и профессиональных способностей специалистов муниципалитетов вполне достаточно.

Фото из архива КИА

А цена ниже?

Увеличение темпов строительства повлияет на цену квадратного метра в Крыму?

– Цена зависит от спроса и предложения. Об этом ещё Адам Смит говорил. Поэтому в любом случае на рынок мы должны дать качественное предложение для того, чтобы таким образом понизить цену. Незначительно, порядка 7-12%, снижение цены возможно, если мы выйдем на необходимый темп строительства жилья.

Готовы ли коммуникации городов к таким стройкам?

– В части электричества – практически да. Есть у нас сложности с водой. Но мы сейчас закладываем в ФЦП ряд мероприятий, чтобы комплексно это решить.

В Крыму, как и по всей стране, активно работает программа субсидирования ипотеки до 6,5%. Как она себя уже проявила и есть ли шансы, что её продлят?

– Более тысячи ипотек уже прошло по льготной программе. Тяжело говорить о продлении. Но мы в любом случае ходатайствовали перед федеральным центром о её продлении, ведь она показала свою эффективность.

Все ли застройщики сумели перейти на проектное финансирование и получить финансирование от банков, работающих в Крыму?

– Проектное финансирование для застройщиков – непростой инструмент. Но он в первую очередь направлен на защиту граждан.

Не такими темпами идёт переход на проектное финансирование, как мы планировали. Связано это с тем, что наши застройщики не готовы ещё следовать всем инструкциям Центробанка. К сожалению, банкиры не готовы быть лояльнее в части документов от наших застройщиков. Пытаемся эти процессы «поженить».

Порядка 8 объектов по проектному финансированию у нас реализуются, порядка 15 – на рассмотрении в банках. Но хотелось бы этот процесс ускорить.

От застройщиков часто можно услышать, что комплексная застройка – это «кабала», что много социальной нагрузки на них ложится… На ваш взгляд, так ли тяжело приходится крымским застройщикам?

– Думаю, что среднерыночная цена квадратного метра, где осуществляются проекты комплексного развития территории, позволяет застройщику уж точно построить инженерные коммуникации к объекту. А по социалке – будь то садики и школы – мы всем застройщикам помогаем. У нас на всех наших проектах комплексного развития территорий реализуются все социальные объекты за счёт федерального бюджета. Мы помогаем застройщикам.

Все ли новые микрорайоны отвечают современным требованиям к безопасности и комфорту?

– Да, абсолютно. Это действительно хорошая работа проектировщиков, архитекторов, генпланистов. Полностью создана комфортная среда для проживания. Мне всё нравится пока.

Фото из архива КИА

Без «порядочного на руку» архитектора

Во многих городах Крыма нет главного архитектора, даже в Симферополе. Почему сложилась такая ситуация?

– Качественный главный архитектор должен обладать определённым багажом юридических, административных знаний. Наверное, вопрос в заработной плате. На госслужбу, по той заработной плате, которую мы можем предложить, профессионалов найти крайне тяжело. Которые к тому же ещё и «порядочными на руку» будут. Но это не только в Крыму такая проблема.

В Крыму есть Союз молодых архитекторов Крыма, следите за ними?

– Да, мы включили несколько человек из СМАКа, победителей конкурса «Архитекторы.РФ», в состав Градостроительного совета РК. И мы прислушиваемся к их мнению. Новая стезя, новые веянья – молодцы ребята. Это достойная замена нашим ветеранам.

Осмотр социальных объектов инфраструктуры Евпатории вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным (в центре). Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Burberry против Нины Ониловой

Давайте теперь немного поговорим о личном. Вы носите брендовые вещи, например, на вас сейчас ремень Burberry. Какая самая дорогая вещь в вашем гардеробе?

– Ну, такой, конечно, вопрос… Давайте я не буду на него отвечать.

Ваш любимый бренд?

– Нина Онилова. Ну, я, честно, не люблю на такие вопросы отвечать. Зачем?

Вы один из самых молодых вице-премьеров Крыма. На ваш взгляд, статус чиновника влияет на молодого человека? Замечали ли за собой изменения в поведении, в повседневном общении?

– Я же чиновником не с первого дня работаю. Почти 15 лет я занимался строительным бизнесом. Поэтому, думаю, на меня мало что уже может наложить отпечаток. В бизнесе и не такое увидишь, как в чиновничьей жизни.

Как вы пришли в бизнес? Я слышал много разных историй, например, что вам достался бизнес отца.

– Нет, у меня отец военный. Я пошёл по стопам отца – он военный строитель, строил исключительно государственные объекты. А мой бизнес начался с того, что мы с одним приятелем решили построить магазин в 50 квадратных метров в Севастополе.

Самый тяжёлый период для бизнеса, на ваш взгляд?

– Становление. Самый тяжёлый период – когда нет денег. Первые 5-7 лет.

Недавно в интервью вы оценили свою работу на посту вице-премьера на твёрдую тройку. Студентов, например, за тройки лишают стипендии. Как думаете, для чиновников возможен ли какой-то подобный вариант стимулирования?

– Ну, наверное, можно ставить вопрос о лишении премии.

Ранее вы были президентом Федерации водного поло РК. Сейчас удаётся заниматься водным поло и спортом в целом?

– Спортом как таковым не занимаюсь, занимаюсь больше физкультурой, стараюсь делать это ежедневно. Так как я большую часть время нахожусь в Симферополе, и здесь есть проблема с бассейном, заняться водным поло не представляется возможным. Уже где-то полтора года я не играл в водное поло.

Как вы пришли в этот вид спорта?

– Я обожаю море, плаванье. Меня мама в пятом классе привела в секцию. В Севастополе всегда была команда, которая играла в Высшей лиге СССР. Там очень хорошая школа. И я в 18 лет стал мастером спорта по водному поло.

Как вы заработали первые деньги?

– Первые официальные деньги я заработал, будучи игроком сборной Севастополя по водному поло. 120 гривен в месяц я получал.

А на что потратили?

– На магнитофон в «Таврию». Это была моя первая машина.

По итогам 2019 года вы задекларировали самый большой годовой доход среди крымских чиновников…

– Оттуда и Burberry…

Да. При этом у вас в собственности нет ни квартиры, ни машины, но задекларировано 17 парковочных мест. Как так получилось?

– Это мы строили один проект в Севастополе, и они были в своё время не проданы. Я ничего умнее не придумал, как просто их оформить на себя.

Как думаете, паркоместа – выгодное капиталовложение?

– Ну, они пока не проданы. Они стоят в открытой продаже. Но их там было 120, а осталось 17. Поэтому…

В анонимных крымских телегам-каналах примерно раз в месяц появляются «инсайды» о вашей отставке. Читаете ли такие телеграм-каналы? Обращаете внимания на такие сообщения?

– Нет, абсолютно. У меня только профессиональные телеграм-каналы есть. «Железобетонный замес», «Архитектурные излишества». А вот эту чушь я не читаю.

Вы работаете в бывшем кабинете Виталия Нахлупина, верите ли в ауру, энергетику мест, предметов?

– Ещё это бывший кабинет Евгении Бавыкиной (занимала должность вице-премьера РК с 2014 до 2016 года, — ред.), здесь много кто сидел из замгубернаторов… В ауру верю не всегда. Вот ремонт этого кабинета делался ещё в украинский период. Точно не Нахлупиным. Поэтому я тут ещё ничего не стал менять, хотя хотелось бы. Всё руки не доходят.

А что бы вы поменяли?

– Всё. Упростил бы. Сделал бы что-нибудь в стиле лофт.

Кстати

В рамках ФЦП на территории Республики Крым реализуется 615 объектов на общую сумму 643,3 млрд рублей. На сегодня завершена реализация 261 объекта и мероприятий, в стадии реализации находятся 272 объектов, а по 82 объектам реализация еще не начата.

Уже введёно в эксплуатацию 104 объекта капитального строительства (в т. ч. 41 объект здравоохранения, 25 детских садов, 3 школы, 16 объектов инженерных сетей, 9 объектов энергетического комплекса, 1 полигон ТКО, 3 дороги, 4 объекта туристских кластеров Евпатории и Саки, 1 многоквартирный дом, аэропорт), а также 157 объектов из раздела «Прочие» (96 объектов по разработке градостроительной документации, 13 объектов культурного наследия, 45 объектов капитальных ремонтов, 3 мероприятия ТЭО).

С учетом не введенных в 2019 году объектов до конца 2020 года планируются к вводу 31 объект капитального строительства, 12 объектов капитальных ремонтов и 2 объекта культурного наследия.

Беседовал Андрей Новохатько

 

 

Загрузить ещё