Меню
13:33, 13 декабря 2018

В доме где живёт экс-мэр Керчи замерзают полсотни жителей, — «Крым 24»

 

Из-за бывшего мэра Керчи Олега Осадчего месяц замерзает ветеран Великой Отечественной войны и ещё больше пятидесяти жителей многоквартирного дома. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

93-летняя керчанка Валентина Грибовская – ветеран Великой Отечественной войны — впервые за много лет мёрзнет в своей квартире. Согреться помогают тёплые одеяла – еcли ударят морозы, то и они не спасут.

«Замерзаю, очень холодно, голова болит, уши болят, не могу согреться», — говорит Грибовская.

Владельцы жилья самостоятельно утеплили окна и двери, однако, по словам соседей, такая хитрость для сохранения тепла в помещениях ситуацию не спасает. Из-за холодных батарей температура в квартирах поднимается не выше 15-ти градусов. Отопления в доме №2 по улице Набережной нет с середины ноября. Батареи в их квартирах остыли после того, как в отопительной системе здания произошла авария – прорвало трубу под квартирой одного из жильцов – экс-мэра Керчи Олега Осадчего. У бывшего украинского чиновника отдельный вход в квартиру. Раньше через эту арку местные жители попадали в общий двор. Теперь, по непонятным причинам, Олег Осадчий туда никого не пускает. Даже коммунальщиков. И они месяц не могут устранить поломку.
«Главный виновник — квартира №108, бывший мэр города Керчи господин Осадчий, он не пускает во двор. Раньше двор у нас был общий, все общедомовые сети были доступны», — сказала жительница дома Наталья Леонова.

Управляющая компания не может найти управы на бывшего мэра. И предложила замерзающим людям альтернативный вариант – проложить внутри дома временные трубы.

«Начали у нас долбать подъезд с первого этажа, второй этаж дыры пробили. По 3-метровому коридору проложили трубы, и надо было как-то разводку делать. Мы естественно не согласились, потому что это незаконно и угрожает нашей жизни», — добавила Леонова.

От этой схемы жильцы собираются отказаться. В таком случае организация вынуждена будет направить в прокуратуру жалобу на собственника квартиры, который не предоставляет доступ к общим коммуникациям.

«Согласно законодательства Российской Федерации они могут созвать собрание и обратиться в проектную организацию для организации проектных решений, в которых будут указаны мероприятия и по безопасности этой схемы либо другой», — сказал главный инженер МУП МОГОК РК «ЖилсервисКерчь» Денис Лупу.

Почему управляющая компания не обратилась в прокуратуру с требованием найти управу на нерадивого квартиросъёмщика, а предлагает жильцам перепланировать систему отопления–неизвестно. Поговорить лично с предполагаемым виновником «ледникового периода» журналистам не удалось.

«Мы надеемся, что судьбой ветерана Великой Отечественной войны Валентины Грибовской и 50 жильцов многоквартирного дома займутся профильные органы и правоохранители», — говорится в сюжете.

 

 

Загрузить ещё