Меню
17:57, 07 августа 2018

В Евпатории отметили 100-летие со дня рождения Бориса Ямкового

 

7 августа в Евпатории прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения евпаторийца, адмирала ВМФ СССР Бориса Ямкового. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации Евпатории.

В память об известном евпаторийце на фасаде школы-гимназии №4 установлена аннотационная доска. В день рождения Бориса Ямкового здесь собрались родственники адмирала, ветераны Вооруженных сил СССР и России, представители общественности.

Далее состоялась тематическая встреча в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

К мероприятию в читальном зале библиотеки была оформлена выставка фотографий из архива семьи Бориса Ямкового, а также книги, форма военнослужащих военно-морского флота, различные детали обмундирования (ленты к фуражкам и бескозыркам, погоны и так далее), кортик. Основную часть предметов представил для экспонирования евпаторийский историк-краевед Андрей Сакович.

СПРАВКА. Борис Ямковой родился 7 августа 1918 года в селе Белоцерковке Херсонской области. В 1930 году семья переехала в Евпаторию. Ямковые жили по адресу: ул. Санаторская, 9. В 1936 году Борис окончил образцовую среднюю школу № 1 (ныне — гимназия им. И. Сельвинского). В 2014 году на фасаде здания школы открыта мемориальная доска в честь адмирала.

В 1940 году окончил Высшее военно-морское училище имени М. Фрунзе. Тогда же был направлен на Черноморский флот, где прослужил до 1949 года. Борис Ямковой, особо отличившийся при героической обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, участвовавший в Керченско-Феодосийской десантной операции и высадке десанта под Новороссийском, в годы Великой Отечественной войны награждён четырьмя боевыми орденами.

Окончив Военно-морскую академию имени К. Ворошилова и Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, в послевоенные годы служил на ответственных должностях на Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах, а также в центральном аппарате ВМФ СССР.

 

 

Загрузить ещё