Меню
17:53, 20 сентября 2019

В Феодосии состоится закладка памятника генералу Петру Котляревскому

 

В Феодосии на бульваре Айвазовского 21 сентября в 13:00 состоится открытие закладного камня на месте будущего памятника генералу от инфантерии Петру Котляревскому. Об этом сообщили в пресс-службе минкультуры РК.

Монумент будет установлен Российским военно-историческим обществом (РВИО) в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» при поддержке правительства Республики Крым.

В настоящее время Российское военно-историческое общество проводит открытый конкурс на лучший проект памятника. Финальная работа будет определена в ноябре, после чего начнется изготовление монумента.

Генерал от инфантерии Котляревский Петр Степанович – участник русско-персидских и русско-турецкой войн, прошедший путь от рядового до генерала по праву назывался «Кавказским Суворовым». В ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году Петр Котляревский получил тяжелейшее ранение, вынудившее его уйти в отставку. Через 13 лет, в день своей коронации, Николай I предложил ему стать главнокомандующим Кавказской армией. Петр Котляревский вынужден был отказать, поскольку здоровье не позволяло.

По совету медиков он приобрел дачу «Добрый приют» в Феодосии, где и прожил до своей смерти в 1851 году. Еще при его жизни главнокомандующий на Кавказе князь Михаил Воронцов, поклонник Петра Котляревского, поставил ему памятник в Гяндже, которую тот в молодости штурмовал. После смерти генерала-героя в его честь по инициативе художника Ивана Айвазовского близ Феодосии на высокой горе в виду моря была построена часовня-мавзолей.

Во время похорон на рейде Феодосии выстроилась эскадра кораблей Черноморского флота с приспущенными траурными флагами. Генерал от инфантерии Петр Котляревский был навечно зачислен в списки Грузинского гренадерского полка.

48 детей представят свои творческие номера в детском шоу «ТаланТЫ»

 

 

Загрузить ещё