Меню
17:40, 09 апреля 2019

В Госархиве Республики откроется выставка «Битва за Крым»

 

10 апреля в конференц-зале Государственного комитета по делам архивов Республики Крым состоится открытие выставки «Битва за Крым», посвященной 75-летию начала проведения Крымской стратегической наступательной операции Советскими войсками с целью освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба Госархива.

На выставке будут представлены фотодокументы из фондов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым», повествующие о событиях, происходивших в Крыму весной 1944 года, раскрывающие роль Советской армии, Черноморского флота, Азовской военной флотилии, партизанских соединений в освобождении Крыма.

В документах, представленных на выставке, на примерах рядовых бойцов, партизан и подпольщиков, показано мужество и героизм советских людей в борьбе за освобождение родной земли от иноземных поработителей.
«Архивные фотографии, дают возможность увидеть лица героев, прочитать копии боевых донесений, наградных листов, листовок, материалов газет, ощутить атмосферу приближающейся Победы», — говорится в сообщении.

В Судаке начнет работу научно-практическая конференция «Весна Освобождения»

 

 

Загрузить ещё