Меню
16:30, 05 октября 2018

В Госдуме поддержали продажу алкоголя на АЗС

 

На автозаправки решили вернуть вино и пиво. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, пишут «Ведомости». Предполагается, что возврат на АЗС слабоалкогольных напитков увеличит их рентабельность в ситуации, когда нефтяники договорились с правительством сдерживать цены на топливо. В 2017 году в Госдуму член Совета Федерации Геннадий Орденов внес проект закона, предлагающий разрешить продажу на АЗС спиртных напитков крепость до 16,5 процентов.

Алкоголь необходимо вернуть на АЗС, так как между употреблением алкоголя за рулем и возможностью купить его на заправке нет связи. Об этом в эфире НСН заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков.

«Решение ограничить продажу алкоголя на АЗС было изначально глупым. Запретом продажи алкоголя мы не уменьшим количество пьяных водителей. У нас же нет сухого закона и бутылку можно купить если не на заправке, то в соседнем магазине. Это создание искусственных проблем для нормальных, адекватных людей. Не надо считать всех водителей алкоголиками, которые, увидев бутылку, затрясутся, выпьют ее тут же и сядут за руль», — сказал депутат.

«Надо возвращать алкоголь на заправки, чтобы люди экономили время. Если человек едет в гости или домой, ему надо купить качественный алкоголь, ему это удобно сделать на заправке, одновременно заправив автомобиль и не тратя время на посещение супермаркета. Если мне надо купить алкоголь, я его в любом случае куплю. Но если его нет на заправке, мне придется тратить время, искать место для парковки, отстоять очередь. Зачем все это, если я могу купить на ходу, сделав два полезных дела: заправившись и отоварившись. Все это из разряда нормальных покупок нормального человека», — уверен Лысаков.

Продажа алкоголя на АЗС была запрещена в 2011 году. Сделано это было для того, чтобы исключить возможность спонтанных покупок спиртного водителями. При этом во всем мире большую часть прибыли АЗС составляет продажа сопутствующих товаров.

 

 

Загрузить ещё