Меню
18:41, 13 сентября 2018

В Госдуме украинского министра послали в библиотеку

 

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя маневры «Восток-2018», заявил, что при отсутствии у России ядерного оружия ее можно было бы «разгромить в пыль». Экс-министр в интервью украинскому телеканалу сообщил, что НАТО давно бы нанесли поражение Москве, а также добавил, что военные учения — это всего лишь блеф.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в эфире НСН призвал не придавать значения словам различных «чудаков», порекомендовав тем вспомнить уроки истории.

«Чудаки, которые делают заявления, выглядят смешно. Это ребячество в песочнице. Ядерное оружие не будет применяться у границ РФ. Нам не нужна вторая чернобыльская АЭС у наших собственных границ. Современные виды высокоточного вооружения, которые существуют в России, по многим показателям превосходят ядерное оружие. Наша страна всегда давала отпор врагу. Главное оружие России – это народ, который невозможно победить. Если кто-то плохо учился в школе, пусть посмотрит учебник истории. Срочно в библиотеку!» — добавил он и напомнил, чем заканчивались попытки захватить Россию в прошлом.

Собеседник НСН указал на давнюю потребность отдельных украинских граждан причинить вред России или ее гражданам. Он сообщил, что это неосуществимо и призвал оставить эти попытки.

«Во время Великой Отечественной войны, когда часть немецких бандеровцев воевала на стороне немецко-фашистских захватчиков и принимала участие в карательных операциях по уничтожению мирного населения, советская армия освободила территорию не только оккупированных Белоруссии, Украины, нынешней России, но и всех стран Восточной Европы. У нас тогда не было ядерного оружия. И сегодня РФ успешно выполняет задачи по наведению порядка, в частности на территории Сирии», — отметил он.

Александр Шерин рассказал НСН о современном уровне российского вооружения, который не требует обращения к ядерному потенциалу при возможной угрозе от воинствующих соседей.

«Ядерное оружие в РФ действительно имеется, но, надеюсь, оно никогда не будет использоваться. Оно может быть применено нами для нанесения удара по государству, от которого будет исходить угроза. Россия не рассматривает ядерное оружие как оборонительный или наступательный вид вооружения. Это как последняя мера воздействия на спрута, который распускает свои щупальца. Вот у американцев было ядерное оружие, и они его применили по Японии. Вот и все их величие. Это страна больше никаких побед не имеет. Как говорится, смотрите на табло. А у нас есть виды вооружения, которые могут использовать и неядерные боеголовки. Система залпового огня «Торнадо» не имеет аналогов нигде в мире. Дальность стрельбы – 150 км. Единственный залп уничтожает территорию площадью 67 га. Поэтому пусть плотнее собирают свои войска – это все, что нам нужно. Для этого не нужна ядерная бомба», — отметил он.

Военные учения «Восток-2018» стартовали 11 сентября на Дальнем Востоке. Они продолжатся до 17 сентября на пяти полигонах региона и в акваториях Японского, Берингова и Охотского морей. Всего в маневрах задействуют порядка 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов и вертолетов, до 36 тысячи боевых машин.

 

 

Загрузить ещё