Меню
12:57, 09 ноября 2018

В Госкомрегистре рассказали как получить справку для присвоения адреса

 

Сотрудники Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым рассказали об условиях получения справок, необходимых для присвоения почтового адреса объектам недвижимости. Данная тематика обсуждалась на межведомственном рабочем совещании, состоявшемся в Симферопольском городском совете. В нем приняли участие начальник управления методического обеспечения Госкомрегистра Юлия Жиганова и директор подведомственного комитету ГУП РК «Крым БТИ» Алим
Решитов, передает пресс-служба Госкомрегистра.

Поводом для дискуссии стал протест прокуратуры г. Симферополя на решение Симферопольского горсовета, в соответствии с которым для оказания услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов объектов недвижимости администрация Симферополя требует у заявителей предоставлять соответствующую справку, выданную держателем архива.

По данным надзорного органа в соответствии с федеральным законодательством услуга предоставляется бесплатно и интересы заявителей не должны ущемляться.

Держателем архива инвентарных дел, на основании которых выдаются справки-рекомендации о возможности присвоения (резервирования) почтового адреса на объект недвижимого имущества является ГУП РК «Крым БТИ».

Алим Решитов пояснил присутствующим, что под изготовлением справки подразумевается не просто подготовка бумажной выписки, а проведение определенного комплекса работ. На совещании были рассмотрены разные варианты выхода из ситуации. Прозвучали мнения о необходимости разработки нормативно-правового акта на республиканском уровне и рассмотрения вопроса о выделении субсидии из бюджета на возмещение расходов, связанных
с подготовкой соответствующих справок специалистами «Крым БТИ». При выработке механизма урегулирования вопроса необходимо учитывать все интересы: и граждан, и организаций.

 

 

Загрузить ещё