Меню
14:15, 09 ноября 2018

В ГУП РК «Вода Крыма» рассказали о нововведениях в области экологии

 

Система централизованного водоснабжения и водоотведения в Республике Крым была сформирована в 70-80-ых годах прошлого века, в эпоху советской индустриализации. Практически за полвека в данной отрасли не происходило значительных модернизаций и, как следствие, производственные объекты, в особенности канализационные очистные сооружения, не соответствуют современным экологическим требованиям. Эта проблема не является специфической только для предприятий Крыма. В целом, всей отечественной промышленности необходима масштабная «зеленая» модернизация, передаёт пресс-служба «Воды Крыма».

Переход к реформе был закреплен 21 июля 2014 года федеральным законом № 219-ФЗ. Он предусматривает разделение предприятий на четыре категории — в соответствии с уровнем оказываемого воздействия на окружающую среду и дифференцированным подходом к управлению воздействия на окружающую среду. При этом, для объектов первой категории (объектов, оказывающих наиболее значительное негативное воздействие) выдача разрешительной документации будет доступна только после утверждения программы модернизации на основе наилучших доступных технологий.

Такими объектами в составе ГУП «Вода Крыма» являются канализационные очистные сооружения городов: Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь, Симферополь и Феодосия. Внедрение максимально безопасных технологий для окружающей среды на канализационных очистных сооружениях приведет к уменьшению количества сбросов загрязняющих веществ в акваторию Черного и Азовского моря.

Наилучшие доступные технологии позволят найти баланс между снижением нагрузки на окружающую среду (свести загрязнения к минимуму) и рентабельностью производства (обеспечить очистку сточных вод как можно дешевле). Вместо традиционного перечня нормативных требований по допустимой концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод, технологическое нормирование подразумевает детальное описание всего производственного цикла для каждого объекта, начиная с выбора используемых реагентов и оборудования и, заканчивая лучшими управленческими практиками и экономическими показателями.

Реформа для стимулирования проведения технического переоснащения объектов в сфере водоснабжения и водоотведения предусматривает следующий экономический механизм: из суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду при сбросе загрязняющих веществ вычитаются затраты на реализацию мероприятий, направленных на внедрение наилучших доступных технологий.

В текущем году ГУП «Вода Крыма» приступило к рассмотрению возможности:

перехода на нормативы, основанных на технологических показателях и не превышающих показателей наилучших доступных технологий;

синхронизации мероприятий, необходимых для перехода на указанные нормативы, с мероприятиями, реализуемыми в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и Республиканской адресной инвестиционной программы.

Переход ГУП РК «Вода Крыма» на принципы технологического нормирования позволит предприятию провести модернизацию канализационных очистных сооружений, что в свою очередь сможет значительно снизить нагрузку на экологические системы Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё