Меню
13:50, 13 июля 2020

В Керчи предложили создать музей рыбной отрасли

 

В преддверии Дня рыбака в горсовете Керчи прошло совещание с ветеранами рыбной отрасли по вопросу создания музея. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

— Сегодня все персональные коллекции разрознены и находятся в квартирах и гаражах ветеранов и энтузиастов. Есть много наглядного материала, навигационное оборудование, другие предметы, представляющие исключительную историческую ценность, — говорится в сообщении.

Цель создания музея — показать для будущего поколения керчан и туристов историю города, заслужившего когда-то славу рыбацкой столицы.

Вопрос сегодня стоит в оценке количества экспонатов, необходимой для этих нужд площади.

Разместить экспонаты планируется на базе Керченского филиала института «ЮгНИРО». Ранее музей керченских рыбаков существовал на базе «КерчьРыбПрома», но в конце прошлого века был заброшен, а экспонаты не сохранились.

Председатель депутатской комиссии Дмитрий Андропуло предложил создать концепцию развития будущего музея. На реализацию этой задачи, по его оценке, потребуется от 3 до 6 месяцев.

Также поступило предложение снова поставить в качестве живого экспоната в городе рыбацкий сейнер. Такое судно было установлено на городской набережной, однако в 90-е годы его порезали на металл.

 

 

Загрузить ещё