Меню
17:10, 03 сентября 2020

В Керчи состоялась международная историческая акция «Диктант Победы»

 

Мероприятие приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и к 75-летию окончания Второй Мировой войны. Его цель заключается в привлечении широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышении исторической грамотности поколения. Об этом глава администрации Керчи Сергей Бороздин написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Фото: страница Сергея Бороздина в Facebook

«История Великой Отечественной войны — это история великого мужества и великого самопожертвования во имя Отчизны и будущего всего человечества. Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, кто погиб в страшной нацистской машине смерти, живёт и всегда будет жить в сердцах поколений», — написал Сергей Бороздин.

Напомним, «Диктант Победы» организован по инициативе партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции также оказывают Рособрнадзор, Россотрудничество, Минпросвещения России, Российский Союз ветеранов.

«Важно помнить и чтить подвиг предков, которые завоевали Победу! Вечная память тем, кто отдал жизнь и отвоевал для нас мир», — подчеркнул Сергей Бороздин

На горе Митридат у обелиска Славы вместе с керчанами написал диктант депутат Госдумы Константин Бахарев. По его мнению, «Диктант Победы» помогает сохранить историческую память о беспримерном героизме нашего народа, спасшего мир от фашистской угрозы.

В районе музея «Крепость Керчь» на площадке, расположенной на берегу Керченского пролива с видом на Крымский мост, свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили 30 военнослужащих Росгвардии.

Помимо этого, в Симферопольском районе на площадке музея Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» к акции присоединились депутат Госдумы Михаил Шеремет и депутаты Государственного Совета Республики Крым.

Михаил Шеремет отметил символичность проведения «Диктанта Победы» в День воинской славы — День окончания Второй мировой войны.

«Несмотря на прошедшие десятилетия осколки той войны до сих пор летят и ранят нас, а сама война останется ужасным незаживающим шрамом в памяти нашего народа. Мы обязаны передавать память о подвиге нашего народа из поколения в поколение», — подчеркнул депутат.

 

 

Загрузить ещё