Меню
18:15, 21 августа 2019

В Херсонесе прошел мастер-класс по росписи керамики

 

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в рамках празднования Дня археолога состоялся мастер-класс по росписи керамики. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Эксе́кий, Псиакс, Пасиад, Лидос, Амасис… Имена этих древнегреческих мастеров
мало кому известны, но для любого специалиста – это одни из наиболее значительных и талантливейших художников древнегреческой вазописи. Всех их объединяет стиль, которому они отдавали предпочтение, – чернофигурный. Азы этого мастерства постигали участники мастер-класса, который состоялся в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 18 августа. Мастер-класс, наряду с выставками и квестами, был приурочен к праздничным мероприятиям в честь Дня археолога, который ежегодно отмечается 15 августа.

Древние греки расписывали любые виды глиняной посуды, использовавшейся для хранения, приема пищи, в обрядах и праздниках. Произведения керамики, оформленные особо тщательно, приносили в дар храмам или вкладывали в захоронения. Прошедшие сильный обжиг, стойкие к воздействиям окружающей среды керамические сосуды и их фрагменты сохранились десятками тысяч, поэтому древнегреческая вазопись незаменима при установлении возраста археологических находок.

Одним из наиболее значимых стилей вазописи наряду с краснофигурной была чернофигурная вазопись, расцвет которой приходится на VII–IV вв. до н. э. Об этом и не только сотрудник научно-архивного отдела музея-заповедника Надежда Лось рассказывала участникам мастер-класса.

Среди них были ребята различных возрастов, самым юным – не более 4 лет. Не оставил равнодушным мастер-класс и их родителей, бабушек и дедушек, которые не только помогали малышам, но и самостоятельно учились расписывать сосуды. В качестве предмета для росписи использовались специальные заготовки – керамические чашечки, вместо кистей и штихелей – карандаш, копировальная бумага и маркер. Зато сюжеты для росписи использовались оригинальные. Наиболее популярными оказались рыбы, крабы и дельфины – неизменные атрибуты рыбных блюд. Ребята пробовали также повторить шедевры древнегреческих мастеров, к примеру, сюжет одной из самых известных чаш Эксекия (получившей также название «Чаши с глазами»), на которой изображен бог Дионис, который возлежит в ладье. На его божественную принадлежность указывает символ Диониса – растущая вдоль мачты виноградная лоза. С не меньшим удовольствием ребята изображали на своих чашах символы Херсонеса – колонны базилики 1935 года и «туманный колокол», как бы напоминание о Херсонесе. Тем более, что свое изделие ребята оставляли себе – прекрасный сувенир на память о прогулке в Херсонесе.

 

 

Загрузить ещё