Меню
18:02, 07 мая 2020

В Красноперекопском районе открыли восстановленный памятник – Братскую могилу

 

В с. Ишунь Красноперекопского района состоялось открытие восстановленного обелиска «Братская могила красногвардейцев и советских воинов» (1920г., 1941-1944гг.). Об этом сообщила пресс-служба Государственного Совета РК.

Фото пресс-службы ГС РК.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, депутаты крымского парламента и руководство Красноперекопского района.

— Сегодня мы открыли грандиозный монументальный комплекс. На этом месте произошли героические и трагические события. Здесь велись тяжелые бои двух исторических периодов. Это знаковое место для Крыма». Он подчеркнул, что Крым готов к празднованию 75-летия Великой Победы. «На территории республики проведена большая подготовительная работа местной властью, депутатами, предпринимателями и неравнодушными жителями. Все памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны приведены в порядок. Благодарю всех, кто откликнулся на нашу инициативу, — отметил Константинов.

Гости и участники мероприятия возложили цветы к монументу и почтили память погибших минутой молчания.

Монумент восстановлен по инициативе Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова при поддержке ПАО «Крымский содовый завод» и депутатов крымского парламента.

Фото пресс-службы ГС РК.

С 2011 года на полуострове за счет личных средств председателя и членов президиума Государственного Совета Крыма восстановлено 17 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Справка: В братских могилах у памятника захоронены свыше 2500 воинов, погибших в боях на Ишуньских позициях в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Здесь же находятся могилы Героя Советского Союза Семена Наумовича Чонина и Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Павла Петровича Николаенко.

 

 

Загрузить ещё