Меню
19:12, 07 сентября 2018

В Крым из Антарктиды: флаг «Артека» вернулся на родину после экспедиции

 

Флаг международного детского центра «Артек», который в прошлом году отправился в 10-месячную экспедицию в Антарктиду вместе с российскими полярниками, вернулся в Крым. Об этом в пятницу сообщается на сайте «Артека», пишет ТАСС.

«Из далекого путешествия вернулся флаг международного детского центра, который год назад вместе с российскими полярниками отправился с берегов Крыма в 10-месячную экспедицию на самый холодный континент планеты», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в сентябре прошлого года участники профильной программы Русского географического общества «Мир открытий» передали флаг «Артека» капитану полярных дрейфующих станций Дмитрию Мамадалиеву. Вместе с участниками 63-й Российской антарктической экспедиции флаг отправился маршруту «Артек» — Санкт-Петербург — Гамбург — Кейптаун — Антарктида. Члены экспедиции в течение нескольких месяцев проводили там научные исследования.

«Вместе с флагом представители РГО привезли книги серии «Великие русские путешественники», которые передали в дар артековской библиотеке», — добавили в пресс-службе.

Профильная образовательная программа «Мир открытий» проводится в «Артеке» совместно с Русским географическим обществом третий год подряд. В этом году ее участниками стали 400 школьников — призеров географических конкурсов и олимпиад.

 

 

Загрузить ещё