Меню
13:55, 10 июня 2019

В Крыму и Севастополе возобновили льготный период по уплате госпошлины за регистрацию недвижимости

 

На территории Крыма и Севастополя возобновлен льготный период по уплате государственной пошлины за регистрацию ранее возникших прав на недвижимое имущество. Соответствующий Федеральный закон № 128-ФЗ вступил в силу.Об этом сообщает пресс-служба Госкомрегистра.

В начале 2019 года прекратил действие пункт Налогового кодекса РФ, который освобождал жителей Крыма и Севастополя от уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на полуострове в украинский и советский период. Совет министров Республики Крым заранее, еще с сентября 2018 года, ходатайствовал перед правительством России об отмене срока действия этой льготы. В разработке соответствующего законопроекта непосредственное участие принимали специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. После рассмотрения документа федеральные власти инициативу поддержали. Правда, в соответствии с законом уплата указанных сборов отменена не на бессрочной основе, а до 1 января 2023 года.

«На полуострове, в силу объективных причин, не все собственники недвижимого имущества успели перерегистрировать свои объекты в российском правовом поле. На наш взгляд, отсутствие льготы по уплате госпошлины было бы несправедливым по отношению к гражданам. Позицию Госкомрегистра разделяют в Совете министров Крыма. Мы рады, что этот социально значимый вопрос внимательно изучили в федеральных органах власти и теперь владельцам ранее оформленной крымской недвижимости не придется нести эту финансовую нагрузку», — сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

 

 

Загрузить ещё