Меню
18:37, 10 сентября 2019

В Крыму инициировали проведение кустовых совещаний по подготовке осеннего сева

 

Минсельхоз Крыма инициировал проведение кустовых совещаний по подготовке осеннего сева озимых культур под урожай 2020 года. Первое мероприятие состоялось под председательством министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина, передает пресс-служба минсельхоза РК.

Глава ведомства отметил, что в ходе совещания министерством были озвучены рекомендации об обеспечении взаимодействия товаропроизводителей с ФГБУН «НИИ СХ Крыма», осуществления сбора данных и предоставления в минсельхоз РК информации об использовании в сельхозпроизводстве за 2018 -2019 годы сортов и гибридов растений, которые не включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (нерайонированных), с целью возможного их внесения в реестр.

«Также нами рекомендовано принятие мер по выполнению сельхозтоваропроизводителями района прогнозных показателей по севу озимых культур под урожай 2020 года и недопущению снижения площадей под зерновыми, зернобобовыми, кормовыми и масличными культурами в общей площади посевных площадей в сравнении с показателями отчетного года», — прокомментировал Рюмшин.

По мнению экспертов ведомства, необходимо обеспечить взаимодействие структурных управлений развития АПК района с районными отделами федеральной службы Госстатистики РК и Севастополя в части ведения сельхоздеятельности предприятиями всех форм собственности, включая хозяйства населения, по основным производственным показателям.

«До окончания сева озимых культур райадминистрациям рекомендуется осуществлять контроль за своевременными поставками нефтетрейдерами ГСМ сельхозтоваропроизводителям и обеспечить оперативный ремонт и поставки запчастей службами технического сервиса, находящимися на территории муниципального образования. Также, мы предлагаем осуществлять контроль за своевременными поставками минеральных удобрений», — отметил министр.

Рюмшин подчеркнул, что важно при выборе сортов сельскохозяйственных культур стоит руководствоваться Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию и рекомендациями, составленными Министерством сельского хозяйства Республики Крым совместно с филиалом ФГБУ «Госсорткомиссия» по РК.

До конца этой недели подобные кустовые совещания будут проведены в пгт Кировский для райадминистраций и аграриев Кировского, Ленинского, Нижнегорского и Советского районов, в пгт Красногвардейское: для представителей аграрной сферы Джанкойского, Красногвардейского, Красноперекопского, в пгт Раздольное для Первомайского, Раздольненского и Черноморского районов.

 

 

Загрузить ещё