Меню
19:23, 14 мая 2020

В Крыму на орошение подали 2,1 млн кубических метров воды

 

В Республике Крым продолжается поливной сезон 2020 года. На сегодня полито 5,2 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Об этом сообщила пресс-служба Госкомводхоза РК.

Фото: пресс-служба Госкомводхоза РК

— Суммарный объем воды, поданной на цели орошения, составил 2,1 млн. куб. метров. Общее количество сельхозпроизводителей, приступивших к выполнению первых поливов, составляет 168 юридических и физических лиц, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, из которых 52 на основании договоров на оказание услуг по подаче воды на орошение, — отметил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

Всего в предстоящем поливном сезоне планируют осуществлять поливы более 750 водопользователей. Общая площадь планируемых к орошению земель составит 20,6 тыс. гектаров. В структуре запланированных к поливу культур преобладают многолетние насаждения — 62 % площадей, овощи открытого и закрытого грунта составят 10 %, зерновые и технические культуры — по 6 %, кормовые культуры – 4 %, оставшиеся 12 % приходятся на садово-огородные и приусадебные участки граждан.

 

 

Загрузить ещё