Меню
16:15, 28 февраля 2020

В Крыму начали работу «Семейные приёмные»

 

В республике на базе Региональной и местных общественных приёмных Партии «Единая Россия» на постоянной основе начали свою работу «Семейные приёмные».

Фото: er.ru

В Симферополе первый тематический приём по вопросу «Послание Президента – новые меры социальной поддержки семей с детьми» провёл депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев.

Большинство обращений граждан касалось нового порядка получения материнского капитала, его распоряжения, прочих мер социальной поддержки семей с детьми, а также организации бесплатного горячего питания в школах.

Парламентарий подробно разъяснил заявителям суть изменений в законодательство, которые были приняты Госдумой для реализации социальных инициатив Президента. В частности, по его словам, с этого года материнский капитал будет выплачиваться уже после рождения первого ребёнка.

— Кроме того, для его получения не надо будет стоять в очередях и собирать справки, а потом подавать соответствующее заявление, этот процесс автоматизируется. Решение государственных органов о назначении материнского капитала максимально упрощается, – отметил Константин Бахарев.

Расширяются возможности использования материнского капитала. Если ранее на эти средства можно было возвести жильё только на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, теперь дом можно строить и на садовых земельных участках.

Депутат Госдумы также рассказал о поправках, внесённых в Госдуму фракцией «Единая Россия», которые касаются организации бесплатного горячего питания в школах.

— В соответствии с принятым нами законом, учащиеся начальных классов с нового учебного года будут обеспечены бесплатным горячим питанием за счёт бюджетных средств. При этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности детского организма и не содержать опасных веществ, – пояснил парламентарий.

По его мнению, для реализации закона необходимо в оставшееся до начала нового учебного года время привести в надлежащее состояние пищеблоки в крымских школах: сделать капитальный ремонт там, где это требуется, закупить необходимое оборудование.

— В партийные приёмные поступает большое число обращений от граждан о новых мерах социальной поддержки семей с детьми – кому выплачиваются пособия, где и как их можно оформить, когда начнутся выплаты. В рамках тематических приёмов мы постараемся ответить на эти и другие вопросы, оказать консультационную помощь. Именно поэтому сегодня на приём граждан были приглашены представители Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной защиты, администрации Симферополя и других профильных ведомств. Ещё одна задача «Семейных приёмных» – сбор предложений граждан о реализации Послания Президента. Важно вовлечь людей в эту работу и учесть их мнение, – подчеркнул депутат Госдумы.

В тематических приёмах примут участие представители органов власти в сфере социальной политики, центров помощи семье и детям, уполномоченные по правам ребёнка, а также общественные и волонтёрские организации, помогающие семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Загрузить ещё