Меню
19:02, 01 августа 2018

В Крыму осуществляется круглогодичная переброска воды из Белогорского водохранилища в Северо-Крымский канал

 

Специалистами Госкомводхоза построен комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района, а также разработан режим эксплуатации гидротехнических сооружений работающей части Северо-Крымского канала. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что это позволяет обеспечивать круглогодичную переброску воды из Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу и подземных водозаборов в Северо-Крымский канал с дальнейшей ее перекачкой в наливные водохранилища восточной части Крыма для водоснабжения населения этого региона.

Также с 5 августа дополнительно будет подключен Просторненский водозабор, что даст возможность обеспечить сброс воды в канал в объеме не менее 150 тыс. куб. м. в сутки.

В целях рационального использования водных ресурсов и стабильного обеспечения регионов водой Госкомводхозом разработаны и утверждены Советом министров РК режимы работы водохранилищ естественного стока на 2018 год, а также режимы работы наливных водохранилищ на июль-август 2018 года. Соблюдение этих режимов находится на постоянном контроле Совета министров РК и Госкомводхоза.

 

 

Загрузить ещё