Меню
15:29, 01 июля 2019

В Крыму планируют создать около 15 марин для развития яхтинга в регионе

 

В Крыму нужно создать около 15 стоянок для яхт разной мощности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Минэкономразвития ждёт около 450 млн рублей на проектно-изыскательские работы яхтенных марин в Крыму. Мы с Краснодарским краем подписали договор о развитии яхтинга. У них планируется создать 19 яхтенных марин. В Крыму нужно создать 15-17 стоянок для яхт разной мощности. На первые пять Минэкономразвития прорабатывает вопросы получения финансирования», — сообщил Черняк.

По его словам, без взаимодействия с Краснодарским краем невозможно будет создать схему движения яхт.

«Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день в Балаклаве и Ялте есть яхты, но дойти нормально из Краснодара на моторной лодке разного класса без дозаправок невозможно. Если идти под парусами, можно попасть в шторм и нужно будет где-то прятаться», — сказал председатель комитета Госсовета.

Он добавил, что есть инвесторы, которые хотят принять участие в создании марин в рамках государственно-частного партнёрства.

«Будут использованы портовые мощности, которые есть, и которые построят с нуля. К примеру, в Коктебеле построят с нуля. Керчь, Ялта, Евпатория, понятное дело, на базе того, что было. Кроме того, рассматривается возможность создания в Саках яхтенной марины», — сообщил Алексей Черняк.

Яхтинг вместе с Крымом и Краснодарским краем изъявили желание развивать многие регионы России, — Черняк >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё