Меню
17:55, 28 мая 2019

В Крыму подвели итоги пятилетней работы территориального фонда ОМС

 

Смена бюджетного финансирования на страховую модель позволила увеличить финансирование медицинских организаций Крыма в 4,5 раза. За эти годы в системе здравоохранения полуострова произошли также и другие значительные изменения, передает пресс-служба ОМС по РК.
Сегодня система ОМС Республики Крым обеспечивает финансовую стабильность и устойчивость всей отрасли здравоохранения. За 5 лет размер субвенции увеличился почти на 5,7 млрд рублей или на 35%. Объем финансирования системы ОМС в республике в 2019 году составил 21 млрд рублей. Результатом этого стало повышение доступности и качества медицинской помощи, как в первичном звене, так и в сфере высокотехнологичной медицинской помощи. В полном объеме обеспечивается реализация программы государственных гарантий, в том числе, по борьбе с онкологическими заболеваниями. Так, в 2019 году в Крыму на борьбу с онкологическими заболеваниями предусмотрено выделение 1,9 млрд рублей, что на 900 млн рублей больше, чем в прошлом году.

С 2016 года на территории Республики Крым начал работу институт страховых представителей. За три года число страховых представителей в Крыму увеличилось почти в два раза – с 58 до 104 человек. Из них: 35 страховых представителей – 1 уровня, 47 – 2 уровня, 22 – 3 уровня. На сегодня в Крыму открыто 33 страховых представительства в 30 медорганизациях.

«Страховыми представителями республики Крым за 3 года рассмотрено более 100 тыс. устных обращений от застрахованных граждан и более 700 тыс. письменных. Благодаря их активной и слаженной работе удалось снизить количество обоснованных жалоб от застрахованных граждан на 38%. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый человек знал свою страховую организацию, имя страхового представителя и номер телефона, по которому он может обращаться по любым вопросам», – сообщил заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко в своем приветственном обращении на мероприятии, посвященном подведению итогов пятилетней работы территориального фонда ОМС в Крыму.

Как рассказала исполняющая обязанности директора Территориального фонда ОМС республики Крым Ольга Растригина, сегодня меняется и структура обращений. Если в первые годы становления системы ОМС в Крыму от граждан поступали в основном обращения, касающиеся выдачи полисов, порядка выбора СМО и прикрепления к медицинской организации, то сегодня возрастает количество обращений по поводу видов и качества оказания медицинской помощи, условий её получения.

Значительные изменения произошли и в сфере профилактической медицины. В Крыму до вступления в состав России диспансеризация не проводилась. Профилактические мероприятия для застрахованных стали проводиться со второй половины 2015 года. И динамика растет с каждым годом. Если в 2015 году диспансеризацию и профилактические медосмотры взрослого населения прошли всего 12 988 человек, то в 2018-м — уже 188 991 человек. По плановым показателям на 2019 год диспансеризации подлежат 283 тысячи крымчан. В мае 2019 года зарегистрирован миллионный случай проведения профилактических мероприятий в Крыму – как среди взрослого, так и среди детского населения.

Меняется и структура оказанной медицинской помощи. Ольга Растригина отметила, что наблюдается тенденция к стационарозамещающим технологиям. В 2018 году в 86,5 тыс. случаях граждане Крыма получили помощь в дневных стационарах, что на 20 тыс. случаев больше, чем в 2017 году. Всего с 2016 по 2018 год в Крыму специализированную медпомощь (в условиях круглосуточного и дневного стационаров) получили 620 650 крымчан и 31 847 жителей других субъектов РФ.

С каждым годом в Крыму увеличивается и количество пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Если в 2013 году таких пациентов было всего 800, то с 2016 по 2018 высокотехнологичную медпомощь получили 13 484 жителей Крыма и 414 жителей других субъектов РФ.

 

 

Загрузить ещё