Меню
13:23, 12 сентября 2019

В Крыму повысилось качество медпомощи, оказываемой анестезиологами и реаниматологами

 

В отделениях анестезиологии и реанимации Крыма по итогам 2018 года получили медицинскую помощь 19 тысяч 154 пациента, что превышает показатель предыдущего года на четыре тысячи пациентов. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РК.

По словам главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии министерства здравоохранения РК Анатолия Пылаева, несмотря на возросшую нагрузку на персонал анестезиолого-реанимационной службы, зафиксировано снижение процента летальности — с 17,6% до 16,9%.

Пылаев отметил, что анестезиологическая активность возросла до 71%. Вместе с тем увеличилось количество проведённых анестезий — на девять тысяч случаев, при снижении количества осложнений после них.

Главный внештатный специалист подчеркнул, что повышение качества оказываемой медицинской помощи населению Крыма связано с высокой образовательной активностью врачей анестезиологов-реаниматологов, которые непрерывно повышают свой профессионализм на проводимых в регионе научно-практических конференция и школах. Также это связано с получением и вводом в эксплуатацию высокотехнологичного медицинского оборудования.

«По итогу 2018 года в отделения анестезиологии и реанимации республики поступили 43 прикроватных монитора, 24 аппарата для проведения искусственной вентиляции лёгких, 26 перфузора, 12 инфузоматов и другое высокотехнологичное оборудование», — сообщили в пресс-службе минздрава.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё