Меню
15:36, 04 августа 2018

В Крыму предложили создать многоконтурный экотехнопарк, — МинЖКХ Крыма

 

Состоялась деловая встреча министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Виталия Глотова с представителями русско-германской фирмы «AiTech Automatic Recycling Systems GmbH» Дмитрием Исаевым и Вячеславом Замятиным. Глава ведомства обсудил вопросы переработки твердых коммунальных отходов в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МинЖКХ РК.

Представители бизнес сообщества предлагают создать на полуострове многоконтурный экотехнопарк. На планируемых в соответствии территориальной схемой сортировочных комплексах для твердых коммунальных отходов возможно сооружение двух автоматизированных заводов глубокой сортировки, расположенных в кластерах с максимальной концентрацией образования отходов, а также создание станций подготовки и перегрузки мусора в остальных кластерах. Все это позволит перерабатывать до 900 000 тон отходов в год.

По словам представителей «AiTech», это позволит многократно улучшить экологическую обстановку за счет замены существующих полигонов, выбрасывающих в атмосферу парниковый газ и вредные вещества, получить дополнительные источники энергии и топлива, а также создать новые высококвалифицированные рабочие места.

«Министерством ведется работа по привлечению потенциальных инвесторов для строительства мусоросортировочных комплексов и межмуниципальных полигонов твердых коммунальных отходов, предусмотренных территориальной схемой. Представителям «AiTech» предложено представить для рассмотрения технико-экономическое обоснование в отношении объектов, планируемых к строительству, для принятия решения», – отметил Глотов.

 

 

Загрузить ещё