Меню
12:02, 10 мая 2020

В Крыму презентовали книгу «На высоте героев»

 

В день 75-летия Великой Победы в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «На высоте героев», сообщает пресс-служба Государственного Совета РК.

Фото пресс-службы ГС РК

Написанная в соавторстве крымскими журналистами Олегом Маркеловым и Александром Мащенко, книга рассказывает об исторических событиях, происходивших в Крыму в годы Великой Отечественной войны, о работе по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Издание было выпущено под патронатом Государственного Совета Республики Крым, а идея его создания родилась в ходе одного из заседаний попечительского совета Мемориала «Концлагерь «Красный».

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил всех, кто трудился над созданием книги, отметив, что собранный в ней материал «безмерен и правдиво отображает происходящие на полуострове события в период Великой Отечественной войны».

— Большинство подвигов, совершенных в тот период, долгое время оставались неизвестными. Никто не описывал и не рассказывал о том, что происходило на самом деле. Было много погибших, а вместе с их смертью уходила память о тех годах. Сейчас все события восстанавливаются по крупицам, — сказал Константинов.

В свою очередь, доцент факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Мащенко рассказал, что в работе над изданием авторы пытались совместить хронологию событий и личные истории людей. Автор также объяснил, почему для книги о страшных событиях войны было выбрано именно это название.

— В Крыму есть две знаменитых вершины — гора Митридат в Керчи и Сапун-Гора близ Севастополя. По высоте они, конечно, не могут сравниться с почти девятикилометровым Эверестом. Но на их склонах в годы войны погибли тысячи советских солдат, и потому Эверест — ничто по сравнению с вершинами, которые символизируют героизм крымчан. А ведь между Сапун-Горой и Митридатом есть еще сотни разных высот, каждая из которых была отвоевана ценой человеческой жизни. Отталкиваясь от этих подвигов и образов, мы и назвали книгу «На высоте героев, — подчеркнул Александр Мащенко.

 

 

Загрузить ещё