Меню
17:52, 20 ноября 2018

В Крыму продолжается совершенствование работы комплекса «Безопасный город»

 

На базе государственного казённого учреждения Республики Крым «Безопасный регион» развернут и технически оснащен Центр обработки вызовов Системы-112. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город» сообщил начальник управления оповещения и связи МЧС РК Валерий Обозенко, передаёт Мининформ РК.

С 15 мая 2018 года в Симферополе для вызова экстренных оперативных служб в опытной эксплуатации работает номер «112».

По словам начальника ГКУ РК «Безопасный регион» Андрея Войнаша, продолжается проведение опытной эксплуатации основного центра по приему и обработке экстренных вызовов Системы 112 Республики Крым на территории Симферополя.

«Так, за 10 месяцев этого года поступило и обработано персоналом ЦОВ ГКУ РК «Безопасный регион» 86751 вызов», — сообщил Войнаш.

Обозенко отметил, что на сегодняшний день полностью технически оснащены 11 ЕДДС (городские округа Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Симферополь, Судак, Феодосия, Ялта и Джанкойский, Первомайский районы) и 1 ЕДДС Белогорского района находится в процессе заключения контракта, что составляет 48% от общего количества муниципальных образований Республики Крым.

«Срок завершения создания ЕДДС определен главой РК – 1 декабря 2018 года», — подчеркнул сотрудник МЧС РК.

«Проигнорировали указ Президента Российской Федерации и поручение Совета Министров РК в части завершения создания ЕДДС следующие муниципальные образования: городской округ Армянск; Бахчисарайский район; Красногвардейский район; Ленинский район; Нижнегорский район; Раздольненский район; Симферопольский район; Советский район, что составляет 32% от общего количества муниципальных образований РК», — сообщил Обозенко.

Он также добавил, что в муниципальных образованиях городской округ Саки и Красноперекопский район (8%) вопросы по созданию ЕДДС будут решаться после проведения административно-территориальной реформы.

В свою очередь, министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов сообщил, что  эта информация направлена в адрес главы Республики Крым.

Также в рамках совещания, было согласовано техническое задание на создание Региональной платформы и правоохранительного сегмента (сервисной платформы) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Республики Крым.

По словам Шахова, в рамках заседания были выбраны городской округ Симферополь и Евпатория в качестве пилотных регионов Республики Крым по созданию АПК «Безопасный город».

«Городской округ Симферополь в качестве пилотного региона рекомендован МЧС России в связи с тем, что является столицей субъекта Российской Федерации, а Евпатория вошла в число пилотных муниципальных образований Российской Федерации для реализации на ее территории проекта «Умный город» Федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — рассказал министр.

Он также сообщил, что в МЧС Республики Крым состоялось рабочее совещание по подготовке к государственным испытаниям «Системы-112».

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, под руководством руководителя межведомственной рабочей группы РК по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город» – заместителя председателя Совета министров РК Игоря Михайличенко. В нем приняли участие заместитель министра чрезвычайных ситуаций РК Александр Дыгало, начальник ГКУ РК «Безопасный регион» Андрей Войнаш, представители всех министерств и ведомств, заместители глав муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи), а также члены межведомственной рабочей группы РК по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город».

Напомним, работы по построению и внедрению новой системы оповещения и информирования населения Республики Крым были начаты еще в 2016 году.

 

 

Загрузить ещё