Меню
15:54, 22 мая 2019

В Крыму продолжается весенняя кампания по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства

 

На неблагополучных и угрожаемых по бешенству животных территориях Крыма продолжается проведение весенней кампании по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета ветеринарии РК.

«Вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных раскладывается в местах обитания лисицы и других видов, диких зверей на территориях охотничьих угодий, где обитают данные животные. Кампания по проведению оральной вакцинации диких плотоядных животных проводится два раза в год: весной и осенью», — пояснили в пресс-службе.

Как отметил председатель Государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов в интервью телеканалу «Крым 24», поставлена задача по усилению работы в указанном направлении и искоренении бешенства животных в Крыму».

Эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством животных в Крыму и Севастополе остается напряженной,- Роспотребнадзор

Бешенство — острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летально. Этой болезни подвержены очень многие животные, как дикие — волки, лисы, еноты, куницы, ёжики, различные грызуны, так и домашние — кошки, собаки, сельскохозяйственные животные. Основным источником и распространителем бешенства в Крыму являются дикие животные – лисы.

Единственным средством защиты от бешенства является профилактическая вакцинация.

 

 

Загрузить ещё