Меню
16:32, 20 июля 2019

В Крыму проинформировали о Правилах организованной перевозки группы детей автобусами

 

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам. Об этом сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Белогорскому району.

С 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета (п. 3.4 ПДД в редакции постановления Правительства РФ от 23.12.2017 N 1621).

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

Правилами организованной перевозки групп детей автобусами установлено, что для осуществления такой перевозки используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет (требование вводится с 1 июля 2018 г.), для автобусов категории М2 (полная масса которых не превышает 5 тонн), используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, а в отношении автобусов, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 апреля 2019 г.

Что касается автобусов категории М3 (полная масса которых свыше 5 тонн), используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 1 октября 2018 г., а в отношении автобусов, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 октября 2019 г.

18 апреля 2018 года данные изменения были внесены в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2017 года №1177, согласно требованиям которого для организованной перевозки группы детей допускается автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие требованиям.

Об осуществлении организованной перевозки групп детей одним или двумя автобусами необходимо подать уведомление в подразделение ГИБДД по месту начала перевозки.

В случае осуществления организованной перевозки групп детей транспортными колоннами (в составе трех и более автобусов) подается заявка на их сопровождение автомобилями Госавтоинспекции.
Заявка на сопровождение колонны автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей должна быть подана не позднее 10 дней до начала перевозки.

 

 

Загрузить ещё