Меню
12:23, 05 февраля 2019

В Крыму рассмотрят законопроект, позволяющий реабилитированным гражданам становиться на квартирный учет, — Бальбек

 

Инициированный мной законопроект, позволяющий реабилитированным гражданам становиться на квартирный учет, проходит согласование у главы Крыма Сергея Аксёнова, и уже в ближайшее время будет передан на рассмотрение депутатам Госсовета. Об этом заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек в ходе личного приема граждан, который состоялся в Общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, передает пресс-служба депутата.

По словам депутата, к нему часто поступают жалобы — и этот прием не стал исключением — от реабилитированных граждан, что они не могут стать на квартирный учет и улучшить таким образом свои жилищные условия.

«Власти республики активно работают над решением «квартирного вопроса» для реабилитированных. Учитывая нынешнее строительство домов, около 300 человек в ближайшей перспективе обеспечат жильем. Параллельно с этим администрацией Симферополя проводится поиск земельных участков для возведения следующих домов для реабилитированных. Вопрос в активной фазе решения. Верю, что люди обретут долгожданное жилье», — отметил Бальбек.

Парламентарий добавил, что принятие законопроекта обусловлено реализацией Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» от 21 апреля 2014 года N 268.

«С 2014 года ни один реабилитированный крымчанин не стал на квартирный учет, все пять лет мы работали с очередью, которая сформировалась до этого периода. И сейчас с принятием закона мы восстанавливаем конституционные права реабилитированных и делаем еще один шаг в сторону улучшения жизни людей», — акцентировал внимание депутат.

Две семьи из числа репрессированных народов получат средства для строительства домов

В ходе приема заявители получили подробные юридические консультации по особенностям решения их вопросов.

Далее прием был посвящен коммунальной теме. Представители ТОС «Белое-4» рассказали о необходимости восстановления отвода ливневых вод, уличного освещения и асфальтирования дорог на симферопольских улицах Белая Скала, Березовая, Новый Мир и пер. Новый Мир. Депутат договорился, что представители администрации города выедут на место и выяснят, кто отвечает за содержание и работу этих объектов, почему объекты не ремонтируют, что необходимо для их восстановления, а также для асфальтирования дорог.

«По итогам определим план действий. При необходимости, помогу привлечь внебюджетные средства для проведения работ, как это ранее сделал в Фонтанах», — сообщил Руслан Бальбек.

Реабилитация доверия: переезд с «полян протеста» в собственное жилье

Инициативная группа жителей дома по улице Кантар пожаловалась на неисправные лифты в многоквартирном жилом доме. Депутат договорился с представителями администрации Симферополя, что они уже на следующей неделе выедут на место с инспекцией. Помимо этого, Руслан Бальбек направит запрос в прокуратуру для проверки законности изъятия комплектующих из лифтов.

Следующей обратилась жительница дома по ул. Киевская, 161. Она рассказала, что в одной из квартир в доме самовольно установлено автономное отопление с нарушением норм безопасности. При эксплуатации газового оборудования возникает «обратная тяга» в вентиляции, что угрожает жизни и здоровью жильцов всего многоквартирного жилого дома. По мнению заявительницы, многочисленные обращения в ГУП РК «Крымгазсети», Инспекцию по жилищному надзору РК, Прокуратуру РК не привели к результату. По данному вопросу Руслан Бальбек инициировал выездную инспекцию профильных ведомств совместно с помощником депутата.

«Считаю необходимым с особой тщательностью провести проверку. Мы не должны допустить повторения известных нам трагических событий, связанных со взрывом газа. Специалисты Министерства топлива и энергетики РК, ГУП «Крымгазсети» и Жилищная инспекция РК совместно с моим помощником проведут рабочий выезд на место и выяснят, в чем заключается проблема. После этого определим пути решения», — заключил депутат.

 

 

Загрузить ещё