Меню
18:55, 26 февраля 2020

В Крыму разрешили и дальше стерилизовать бездомных животных вне специализированных приютов

 

Парламент Крыма принял сразу в двух чтениях законопроект, предусматривающий отлагательное действие (до 31 декабря 2021 года) норм Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», регулирующих проведение стерилизации, вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Крыма.

Необходимость принятия законодательных мер вызвана тем, что по требованиям федерального законодательства все мероприятия с безнадзорными животными осуществляются исключительно в приютах, которые размещаются в специально предназначенных зданиях, строениях, сооружениях.

— На сегодняшний день в Республике Крым отсутствуют приюты. Отлов, стерилизацию и маркировку животных осуществляют некоммерческие организации на основании муниципальных контрактов, а строительство единственного приюта в городе Симферополе находится на втором этапе. Таким образом, выполнение ряда требований Федерального закона, касающихся деятельности приютов, невозможно по объективным причинам, — обозначил ситуацию глава Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов.

При этом, как отметил депутат, за три года действия республиканского закона о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных стерилизовано более 20 тысяч собак, что «положительно сказалось на уменьшении численности популяции».

— В случае невозможности осуществления программы стерилизации по причине отсутствия приютов та работа, которая проводилась на территории Республики Крым, будет сведена на нет, так как популяция безнадзорных животных достаточно быстро восполнится, — заключил Трофимов.

 

 

Загрузить ещё