Меню
10:12, 20 июня 2018

В Крыму с начала года трудоустроили 545 инвалидов, — Минтруда

 

Органами службы занятости Крыма за 5 месяцев текущего года трудоустроены 545 инвалидов, что на 10,3% выше прошлогоднего показателя. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Министр труда и социальной защиты Крыма рассказала, что проблемы занятости и трудоустройства инвалидов занимают важное место в работе министерства.

«Реализация права инвалидов на труд – задача государственного значения, реализуемая нашим министерством в соответствии с определёнными Правительством республики направлениями. Реабилитация, интеграция людей с ограниченными физическими возможностями в общество, успешная социализация инвалидов во многом зависит от самореализации, в том числе успешной трудовой деятельности», — сказала Романовская.

Отмечается, что уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости, составил 80,6%. Всего за содействием в поиске подходящей работы с начала года обратились 676 граждан с ограниченными возможностями здоровья, что на 7,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«25 человек направлены на профессиональное обучение по различным востребованным специальностям, 77 трудоустроены на временные, а 11 – на общественные работы, 11 граждан открыли собственное дело. Органами службы занятости ведётся информационно-разъяснительная работа с работодателями по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов. За период  январь-май 2018 года проведены 251 семинар по темам, касающимся занятости инвалидов, 40 рабочих совещаний при главах городских и районных администраций по вопросам трудоустройства инвалидов, 62 мини-ярмарки вакансий. По состоянию на 1 июня 2018 года 1 961 работодателем Крыма заквотировано 6093 рабочих места для инвалидов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что ежедневно в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» доступна информация о более чем 700 свободных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, в том числе квотируемых. В 2018 году в рамках госпрограммы труда и занятости населения Крыма на 2018-2020 годы работодателям предусмотрено предоставление субсидии в виде компенсаций на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов в объеме 872,3 тысячи рублей.

«На сегодняшний день в отношении двух работодателей приняты положительные решения о предоставлении субсидии», — сообщили в Минтруда.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё