Меню
17:38, 06 февраля 2020

В Крыму создали Научно-производственную эфиромасличную ассоциацию

 

Организация объединит аграриев и науку для динамичного и эффективного развития крымской эфиромасличной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК

Как рассказал заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, организация объединит аграриев и науку для динамичного и эффективного развития крымской эфиромасличной отрасли.

— Для Крыма эта сфера сельскохозяйственного производства очень эффективна, а ее развитие – одна из приоритетных задач Правительства республики. У нас есть замечательный исторический опыт, все условия для выращивания эфиромасличных культур, благоприятный климат, – прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин напомнил, что благодаря республиканским средствам в размере 25 млн рублей на развитие эфиромасличной отрасли республики, к 2025 году планируется довести до 500-600 гектаров площадь розы эфиромасличной, до 4 000 гектаров — лаванды узколистной.

Вице-премьер также подчеркнул, что выращивание эфиромасличных культур в условиях дефицита воды рекомендованы специалистами Минсельхоза РК и научного мира, так как эфиромасличные культуры не нуждаются в большом потреблении водных ресурсов.

По словам членов ассоциации, в их задачи входит возрождение отрасли, получение новых современных сортов эфиромасличных культур, обеспечение качественным посадочным материалом предприятий отрасли, выход на новый технологический уровень уборочной техники и перерабатывающего оборудования. Достижение поставленных целей невозможно без объединения усилий, считают сельхозтоваропроизводители. Контакты для вступления в Научно-производственную эфиромасличную ассоциацию Крыма можно найти на сайте: https://sieoac.ru.

 

 

Загрузить ещё