Меню
18:55, 26 апреля 2019

В Крыму создана первая студенческая народная дружина

 

В Крыму создана первая студенческая народная дружина, которая будет задействована в охране общественного порядка. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

В пресс-службе отметили, что в Крыму расширяется деятельность общественных организаций правоохранительной направленности, призванных участвовать в охране общественного порядка, а также обеспечивать безопасность граждан на улицах.

«В пятницу крымские полицейские получили надежных соратников в вопросах защиты Закона и прав граждан. В МВД по Республике Крым состоялось вручение свидетельства о регистрации общественному объединению правоохранительной направленности «Студенческий оперативный отряд», внесенному в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности РК», — рассказали в пресс-службе.

Согласно уставу организации, студенты-общественники будут принимать участие в охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, оказывая помощь стражам порядка как в практических вопросах борьбы с правонарушениями, так и в решении организационных проблем при несении службы на улицах и во дворах. На момент регистрации в состав «Студенческого оперативного отряда» входит 5 учредителей из числа преподавателей, а также студентов различных учебных заведений Симферополя. В ближайшее время, как ожидается, ряды общественников существенно расширятся.

В РК органами внутренних дел проводится системная работа, направленная на привлечение граждан к участию в охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, причем, как индивидуально, так и коллективно — в составе общественной организации. Взаимодействие с активными общественниками, в том числе студентами ВУЗов Республики Крым, дает правоохранительным органам дополнительные возможности для влияния на оперативную обстановку. Оно позволяет более эффективно противодействовать правонарушениям, влиять на стабильность в обществе и безопасность граждан.

 

 

 

Загрузить ещё