Меню
16:10, 08 августа 2019

В Крыму стало проще подать документы на госрегистрацию прав и кадучёт объектов недвижимости, — Спиридонов

 

В Крыму снята социальная напряжённость в вопросах подачи документов на госрегистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости. Хотя первые 2 года в Госкомрегистре функционировала электронная предварительная запись. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, пишет «Крымская газета».

«Приём и выдача документов осуществлялись в 22 территориальных отделах Госкомрегистра, оснащённых 120 окнами. В 2016 году Госкомрегистр и ГБУ РК «МФЦ» заключили Соглашение о взаимодействии. Это общероссийская практика приёма документов от госучреждений через многофункциональные центры. На данный момент сеть офисов МФЦ охватывает всю территорию Крыма и в 559 окнах бюджетного учреждения, включая его территориальные подразделения, принимают заявления на оказание услуг Госкомрегистра даже в самых удалённых уголках полуострова. За весь период деятельности комитет принял и обработал более 8 млн заявлений, около 2, 2  из которых поступили именно через многофункциональные центры», — рассказал он.

Из документов формируются тома, составляются описи, все прошивается, обеспечивается должное хранение, согласно всем нормам ведения архива.

«Наши сотрудники ежедневно проводят масштабную работу по оцифровке и систематизации соответствующих архивных томов, сортируют и отбирают их. Часть документов из центрального аппарата передается в территориальные подразделения. Это очень кропотливый труд, ведь прежде всего мы несем ответственность за персональные данные крымчан. На данный момент в крупнейшем в Крыму архивохранилище по объектам недвижимости находится более 2, 6 млн архивных единиц.

 

 

Загрузить ещё