Меню
17:33, 19 октября 2020

В Бахчисарайском районе студотрядовцы привели в порядок памятники Великой Отечественной войны

 

Бойцы студенческих отрядов Республики Крым отправились в с. Верхоречье Бахчисарайского района для проведения ремонтных работ памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках республиканской патриотической акции «Мы помним» Десанта Победы РСО. Об этом сообщила пресс-служба студотрядов Крыма.

Перед выездом на объект ребята были проинструктированы о фронте работ, технике безопасности и соблюдению всех норм по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Уже в Верхореченском сельском поселении студотрядовцы разделились на две трудовые бригады.

Первая бригада трудилась на памятнике односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, и на братской могиле советских воинов и партизан. Местные жители в военные годы участвовали в защите Родины, а также часть населения принимала участие в партизанских отрядах, действовавших в районе Верхоречья. Памятные знаки находились не в лучшем состоянии и нуждались в благоустройстве. Ребята убрали сухие листья, собрали мусор, вскопали траншеи для отвода воды, перекопали клумбы около памятников, провели побелку и покрасочные работы.

Вторая бригада отправилась в с.Лаки, где установлен памятник жителям поселения, поддерживавшим партизанское движение и погибшим в огне от рук карателей в годы Великой Отечественной войны. В 1942 г. деревня была сожжена, а часть жителей уничтожена фашистскими войсками и их пособниками. Силами участников акции мемориал и прилегающая к нему территория были приведены в порядок: провели прополку, подкрашивали ограждения, очистили территорию от сорняков и мусора, перекопали прилегающую территорию для посадки цветочных насаждений.

Проделанную работу положительно оценили и глава администрации Верхореченского сельского поселения Ксения Османова и начальник отдела молодежи и спорта администрации Бахчисарайского района Александр Герасимов.

— В акции принимаю участие уже не первый раз и приходит осознание того, насколько важен личный пример. Ведь необходимо бережно относиться к историческому наследию, чтить и хранить память о подвигах своих предков. Ребята с самыми светлыми мыслями отдавались работе. Когда ты едешь домой после трудового дня, чувство долга, гордости и мысли о том, что сделал полезное и доброе дело, пересиливают усталость. Для нас – это возможность прикоснуться к Великой истории и сохранить воспоминания о тех событиях, – рассказал Вадим Нефёдов, боец студенческого сервисного отряда «Орион».

Напомним, акция проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым и Государственного комитета молодежной политики Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё