Меню
14:45, 06 декабря 2018

В Крыму упростили процедуру обеспечения жильем военных пенсионеров

 

Эксперты Общероссийского народного фронта помогли крымским военнослужащим запаса упростить процедуру обеспечения жильем. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ России по РК.

После вмешательства ОНФ власти Крыма внесли изменения в действующее законодательство республики по порядку обеспечения жильем военных пенсионеров.

Напомним, согласно указу президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территориях Республики Крым и Севастополя» крымские военнослужащие должны быть обеспечены жильем. В октябре 2018 г. в ОНФ обратились представители общественной организации военнослужащих запаса в Крыму с просьбой помочь в вопросе доступности обеспечения жильем военных пенсионеров. В Крыму сегодня проживает порядка 1200 семей таких военнослужащих.

По мнению крымских военнослужащих запаса, созданные на сегодняшний день в регионе условия предоставления и использования единовременной денежной выплаты, оказываются непосильным бременем для простых граждан. Разработанный в Крыму порядок ставил под угрозу срыва реализацию указа президента, поскольку жилье не может получить значительное количество граждан.

«Среди основных проблемных моментов – не учитывался рост цен на жилье в течение года,  первый взнос за квартиру должны были вносить сами люди, представлением справки по результатам проверки жилищных условий у людей, прописанных на территории войсковых частей, и еще ряд вопросов, не дающих людям воспользоваться положенным им по закону правом. Например, раньше сумма единовременной денежной выплаты в Республике Крым рассчитывалась исходя из среднерыночной стоимости жилья только на I квартал года без учета инфляции. Таким образом, выплата в 2018 г. выдается по стоимости квадратного метра жилья в 38 тыс. 539 руб. в начале года, в то время как на момент покупки осенью она уже составляется 43 тыс. 180 руб. Оплачивать ценовую разницу за свой счет люди не имели возможности», — рассказали в пресс-службе.

Собранную информацию и подготовленные предложения общественники передали Главе Крыма с просьбой принять оперативные решение, чтобы в этом году данная работа в республике не провалилась, и люди не остались без жилья. И практически все предложения уже реализованы – министерство строительства и архитектуры Крыма разработало изменения в порядок обеспечения жильем, на основании которых принято постановление Совета министров Крыма.

«Внимательно изучив проблему и существующие риски для крымских военнослужащих запаса, нуждающихся в жилье, мы незамедлительно обратились к Главе Крыма Сергею Аксёнову и попросили дать поручение внести изменения в порядок, чтобы люди успели воспользоваться возможностью приобретения жильем в этом году.  И сегодня такая возможность уже появилась, о чем нам сообщили представители объединения военнослужащих запаса Крыма. Очень важно, чтобы и в дальнейшем исполнение указов главы государства на местах проходило не формально, а с конкретной пользой для людей, как подчеркивает наш Лидер», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

 

 

Загрузить ещё