Меню
17:40, 02 июля 2020

В Крыму усиливают меры по борьбе с нецелевым использованием сельскохозяйственных земель

 

В Республике Крым усиливаются меры по борьбе с нецелевым использованием сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру, главный госинспектор РК по охране и использованию земель Александр Спиридонов.

Госкомрегистр, Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Управление Федеральной налоговой службы по РК подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого органы власти активизируют информационный обмен по фактам использования сельскохозяйственных земель не по целевому назначению.

Так, в рамках мероприятий по государственному земельному надзору инспекторы Госкомрегистра и Россельхознадзора регулярно выявляют на территории Крыма случаи использования сельскохозяйственных участков например, под коммерческое или жилое использование. Соглашением предусмотрено, что после выдачи предписания об устранении нарушений, данные об этом комитет будет направлять в ФНС в течение 10 дней.

«Сведения, предоставленные Госкомрегистром и органами Россельхознадзора, помогут налоговой службе актуализировать базу объектов налогообложения и при выявлении фактов нецелевого использования сельхозземель к нарушителям будет применяться не только административное наказание, но уже и иная налоговая ставка. Если минимальная ставка для земель сельхозназначения составляет 0,3% от кадастровой стоимости, то для нарушителей налоговая нагрузка может увеличиться. Взаимовыгодный обмен информацией и принятые меры подстегнут недобросовестных землепользователей к оперативному устранению нарушений», — отметил Александр Спиридонов.

 

 

Загрузить ещё