Меню
18:16, 04 июля 2018

В Крыму в два раза сократилось количество детей, воспитывающихся в интернатах, — Роспотребнадзор

 

Крым вошёл в число регионов России, в которых более чем в два раза удалось сократить количество детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот, в тоже время ещё 124 зданий организаций Республики для детей и подростков нуждаются в капитальном ремонте. Об этом говорится в государственном докладе Роспотребнадзора РФ «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году».

«Удалось добиться позитивных изменений в положении детей-сирот. За три года количество функционирующих организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 6,8% в связи с сокращением на 6,2% контингента, нуждающегося в этой категории учреждений (8461 ребенок) – дети стали воспитываться в семьях. Более чем в два раза сократилось количество детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот, в Вологодской, Брянской областях и Республике Крым», — говорится в тексте документа.

Вместе с тем, по информации ведомства, «остаётся актуальной проблема высокой степени износа зданий организаций для детей и подростков. В капитальном ремонте нуждалось 3473 объекта (1,9% от всех функционирующих детских и подростковых организаций), в том числе 1262 дошкольных организаций (2,5%) и 1652 общеобразовательных организаций (3,3%); в косметическом ремонте – 31849 организаций, что составляет 17,7% от общего числа организаций, в том числе 10541 дошкольная организация (21%) и 11556 школ (23%»)
«Наибольшее количество организаций, нуждающихся в капитальном ремонте, находится в Республике Дагестан (11% – 303 организации), Забайкальском крае (9,3% – 199 организаций) и Республике Крым (8% – 124 организации)», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Как сообщало КИА, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городах и муниципальных районах в Республике Крым и Севастополе являются предприятия теплоэнергетики и автотранспорт.

 

 

Загрузить ещё