Меню
17:15, 07 марта 2019

В Крыму в разы увеличилось число высокотехнологичных операций

 

Несколько лет назад найти на полуострове ортопеда-травматолога было невозможно. О бесплатных операциях речь не шла. Травма шейки бедра, распространенная у пожилых людей, была чуть ли не смертным приговором. Однако сегодня, уже в российском Крыму сложные операции стали привычными для крымских врачей. Ежегодно приходится проводить не одну тысячу хирургических вмешательств, чтобы вернуть людей к нормальной жизни, передает пресс-служба Минздрава РК.

Дальнобойщику из Керчи Андрею Сиенко 15 лет назад в Севастополе поставили тазобедренный протез, но уже через год возникла нестабильность части протеза – чашки, она была заменена. В течение последних двух лет Андрей Сиенко испытывал сильнейшие боли, особенно ощутимые при ходьбе. Несмотря на это он продолжал работать, и обратился к крымским медикам за помощью только после того как боли стали появляться и в состоянии покоя. В подобных случаях зачастую пациентов направляют в федеральные клиники, однако специалисты выполнили сложнейшую операцию по замене протеза в Симферополе: она заняла у специалистов пять часов.

Николай Зуев, инвалид I группы, почти не видит, к тому же больше 10 лет страдал от боли в суставах. Учитывая его состояние, врачам было крайне важно восстановить функцию передвижения у пациента. Мужчина еле ходил. Медики провели две операции по замене суставов – сначала на левой ноге, затем на правой.

Всего за прошлый год крымские медики провели почти две тысячи операций по восстановлению суставов. За последние пять лет их количество выросло в разы. А после воссоединения Крыма с Россией такие операции стали бесплатными. Изношенные суставы вызывают боль, которая требует ежедневного приёма обезболивающих. Эндопротезирование полностью восстанавливает функции суставов, уходит хромота и боль.

Для сравнения в украинский период до 2014 года крымские медики могли делать всего до 50 операций в год, возникали тысячные очереди.

 

 

Загрузить ещё