Меню
17:08, 06 августа 2020

В Крыму за 6 месяцев смертность снизилась на 3,2 процента

 

В республике наблюдается общая тенденция снижения смертности по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская в рамках заседания Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшения качества жизни населения Республики Крым.

«По итогам 6 месяцев текущего года зафиксировано снижение показателей смертности на 3,2 % относительно аналогичного периода 2019 года, в том числе от болезней системы кровообращения, воздействий внешней среды, болезней органов пищеварения, дыхания, туберкулеза. Однако необходимо создавать все условия для повышения продолжительности жизни граждан и особое внимание уделить профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», – подчеркнула вице-премьер.

Министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов выступил с докладом о мерах по снижению показателей смертности в 2020 году от сердечно-сосудистой и онкологической патологии, а также анализом демографической ситуации в республике за 2019 год. Показатель смертности в 2019 году составил 14,1, что соответствует уровню 2018 года. Показатель смертности на 1000 населения за январь – июнь 2020 года снизился на 3,2 % и составил 14,36. Основные причины смертности – от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, воздействий внешней среды, болезней органов дыхания и пищеварения, а также туберкулеза. Игорь Чемоданов подчеркнул, что за последние 5 лет отмечается снижение смертности от всех причин на 8,5%, младенческой смертности на 27%, болезней системы кровообращения на 21,3%, туберкулеза на 45,1%, дорожно-транспортных происшествий на 31,4%.

Елена Романовская обратила внимание на необходимость достижения показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в том числе повышения продолжительности здоровой жизни граждан.

Участники заседания также заслушали информацию о реализации мероприятий, направленных на снижение детской смертности и улучшение качества и доступности медицинской помощи детскому населению республики, и анализе показателей смертности и заболеваемости от внебольничных пневмоний в первом полугодии текущего года.

В завершение заседания Елена Романовская дала поручение провести анализ причин смертности в отдельных регионах полуострова, кадровую и материально-техническую обеспеченность медицинских организаций, а также информированность граждан и доступность оказания медицинской помощи.

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты РК.

 

 

Загрузить ещё