Меню
10:31, 30 марта 2018

В Крыму запущен новый проект по строительству жилья экономкласса, — Аксёнов

 

Строительная отрасль Крыма, несмотря на бурное развитие и впечатляющие темпы роста, пока не может решить одну из ключевых задач государственной строительной политики – обеспечение граждан доступным жильём. Об этом сегодня во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«Объём выполненных строительных работ в прошлом году увеличился в сравнении с 2016-м более чем в пять раз – почти до 47,5 млрд рублей. Но надо понимать, что этот рост связан, прежде всего, с реализацией масштабных инфраструктурных проектов, с бюджетными инвестициями. Успехи в строительстве доступного жилья пока очень скромные», — сказал Аксёнов.

По его словам, за время реализации в Крыму программы «Жильё для российской семьи» заключено 600 договоров участия в долевом строительстве. В рамках программы ведётся строительство жилого комплекса на 25 тысяч квадратных метров в Евпатории. В Алуште строится 10 тысяч квадратных метров.

Жителям Черноморского района предлагают приобрести в Алуште «Жильё для российской семьи»

«В этом году в Крыму запущен новый проект по строительству жилья экономического класса. Главные цели проекта – поддержка категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют на это право, увеличение объёмов жилищного строительства, повышение доступности жилья», — сообщил Аксёнов.

Он также проинформировал, что право на приобретение жилья экономического класса имеют 20 категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий: «Среди них – многодетные и молодые семьи, сотрудники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, физкультуры и спорта. В список участников программы включено более 400 семей. Стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья экономического класса не превышает 80% рыночной стоимости», — сказал глава Крыма.

В рамках программы, по его словам, строятся два 108-квартирных жилых дома. Первый из них планируется сдать в эксплуатацию в августе этого года: «Строительство ещё трех аналогичных домов начнётся в ближайшее время».

 

 

Загрузить ещё