Меню
10:26, 12 июня 2018

В «Крымэнерго» объяснили что такое общедомовые нужды и как их оплачивать

 

В ГУП РК «Крымэнерго» состоялась встреча руководства предприятия с представителями инициативной группы советов многоквартирных домов, находящихся в управлении крупнейших МУПов  Симферополя: «Киевский жилсервис», «Центральный жилсервис» и «Железнодорожный жилсервис». Об этом сообщает пресс-служба ГУП РК «Крымэнерго».

Основной темой обсуждения стал порядок расчета, начисления и оплаты электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды многоквартирных домов (так называемая ОДН), в связи с заключением с 1 января 2018 года между энергокомпанией и МУПами соответствующих договоров.

В состав общедомовых нужд по электричеству входят расходы ресурсов электроэнергии, произведенные вне жилых и нежилых помещений собственников. К таким затратам относится освещение лестничных площадок и маршей, коридоров, подъездов и площадок перед ними, подвалов и чердаков, снабжение электроэнергией лифтов, домофонов, противопожарных и иных сигнализаций, общих антенных усилителей, насосов и иных видов оборудования, а также технологические потери внутридомовых сетей.

Согласно вышеуказанным Правилам, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать как потребление электроэнергии в своем помещении (жилом или нежилом), так и производить оплату доли ОДН, которая включается в состав общего платежа за энергоресурс.

На сегодняшний день расчет ОДН конечным потребителям регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

 

Загрузить ещё