Меню
17:52, 07 июня 2019

В лесах Крыма установили щиты, предупреждающие о растении, оставляющем химические ожоги

 

Установлены более 50 предупредительных щитов: «Осторожно! Купина Неопалимая!» на территории лесного фонда и на подведомственных особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РК.

В лесу в весенне-летний период зацветает одного из самых опасных растений Крыма — Ясенец (купина неопалимая). Плоды содержат в большом количестве эфирные масла, выделяющиеся в период созревания семян. Если в жаркий солнечный безветренный день к ясенцу поднести зажжённую спичку, то над ним вспыхнет пламя, само же растение от огня не страдает.

При попадании эфирных масел ясенца на кожу на ней остаются сильные химические ожоги второй степени, образующиеся на 10-12 часов, наполненные прозрачной жидкостью, которые через время лопаются и открывают долго не заживающую рану. Если за раной тщательно смотреть – вовремя перевязывать и не срывать появляющиеся корочки – то она заживет, оставив после себя тёмное пятно, которое проходит только спустя год.

Пары эфирных масел купины имеют неприятный резкий запах, напоминающий запах цитрусовой корки, и при их вдыхании может появиться головная боль, которая проходит сама через несколько часов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё