Меню
15:02, 20 марта 2019

В МЧС Крыма обеспокоены большим количеством возгораний сухой растительности

 

С начала года крымские огнеборцы ликвидировали уже 252 пожара в природной среде, площадь некоторых возгораний достигала 1 гектара. В связи с этим, в МЧС Крыма обеспокоены большим количеством возгораний сухой растительности, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. С наступлением весеннего периода в МЧС Республики Крым ведут усиленную работу по профилактике пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности, так как с установившейся достаточно теплой погодой, многие граждане выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу», — сообщили в пресс-службе.

Так, 10 марта, в 14:09 оперативному дежурному МЧС поступило сообщение о возгорании в с.Перевальное Симферопольского района, передает пресс-служба МЧС РК.

По прибытии пожарные обнаружили, что горит сухая трава на открытой территории.Во избежание дальнейшего распространения огня сотрудники чрезвычайного ведомства в течение 10 минут локализовали возгорание, а уже через 30 минут пожар был полностью ликвидирован. Площадь огня составила 200 кв.м.

Кроме того, сотрудники ПЧ 125 с.Вилино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 единицы техники привлекались к ликвидации возгорания камыша в с.Песчаное Бахчисарайского района.

Пожар был локализован и ликвидирован в течение 20 минут, огнеборцы не допустили дальнейшего распространения огня, и площадь пожара составила 100 кв.м.

МЧС Республики Крым напоминает, что сухая трава быстро вспыхивает и контролировать этот процесс сложно, поэтому часто огонь может перекинуться на дачные участки, близкорасположенные деревянные постройки, лесные массивы и принести вред человеку.

 

 

Загрузить ещё