Меню
12:13, 12 февраля 2019

В Минобразования Крыма рассказали о новом порядке проведения государственной итоговой аттестации

 

Основными документами, которыми регламентировано проведение государственной итоговой аттестации, являются «Порядок проведения ГИА-11» и «Порядок проведения ГИА-9», которые в этом учебном году изданы в новой редакции и утверждены совместными приказами министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сере образования и науки. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования РК.

С этого года вступает в силу приказ министерства просвещения РФ о внесении поправок в приказ о выдаче аттестатов. Изменения связаны с введением дополнительных условий выдачи аттестатов с отличием.

Выпускники 11 классов, претендующие на получение медали, должны будут не только иметь отличные оценки за 10 и 11 классы, но и набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня. В случае сдачи ГВЭ – получить оценки 5 по обязательным предметам.

В 2019 году, как и всегда, ГИА пройдёт в три этапа: досрочный — 20 марта – 10 апреля для 11 классов и 22 апреля – 14 мая для 9 классов, основной — 27 мая – 1 июля для 11 классов и 24 мая – 2 июля для 9 классов, и дополнительный — 3 сентября – 20 сентября для 11 классов и 3 сентября – 21 сентября для 9 классов.

В рамках каждого этапа предусмотрены основные дни экзаменов и резервные дни, предназначенные для пересдачи экзаменов.

Выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены в досрочный период — весной, а выпускники текущего года – в основной, то есть летом.

Сентябрьские сроки предусмотрены только для выпускников текущего года, которые не смогут пройти ГИА в основной период.

Особенностью расписания основного этапа ЕГЭ в этом году является то, что даты обязательных предметов приближены к началу основного периода. Так, математика сдаётся 29 мая, а русский язык – 3 июня. Это означает, что результаты по математике будут известны уже 13 июня, а по русскому языку – 20 июня.

«Расписание в 9 и в 11 классах отличается компактностью и плотностью, за счёт чего уже 13 июня в 11 классах и 14 июня в 9 классах завершаются основные дни экзаменов. В прошлом году последний экзамен в 11 классах прошёл 20 июня», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё