Меню
17:50, 02 ноября 2021

В Минздраве Крыма напомнили об уголовной ответственности за подделку сертификатов о вакцинации

 

За махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность по статье 59 УК РФ – мошенничество. Наказание по этой статье предусматривает как штраф в размере до 120 тысяч, так и лишение свободы на срок до 2 лет, напомнили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

Фото: Михаил Гладчук

Кроме того, действия по подделке сертификатов о вакцинации можно квалифицировать по статье 327 УК РФ, предусматривающей ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов.

«Если же подделка сертификата происходит в стенах государственного медучреждения, ответственного за проведение вакцинации, то здесь уместно и применение норм о служебном подлоге. Более того, поскольку рассматриваемые правонарушения в большинстве случаев сопряжены с получением взяток, то должностному лицу грозят и более серьезные санкции – например, штраф в размере до 1 млн рублей или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что это далеко не полный перечень статей, предусматривающих наказания за получение поддельных сертификатов о вакцинации, поскольку такие действия могут совершаться в том числе с применением поддельных штампов медорганизаций, подписей должностных лиц и тому подобного.

 

 

Загрузить ещё